島村楽器 名古屋パルコ店 シマブロ

島村楽器 名古屋パルコ店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2018年度愛知県吹奏楽コンクールプログラム(中学校の部・東尾張地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20180702113159p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県吹奏楽コンクールの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年7月25日(水)26日(木)瀬戸市文化センターで開催される
中学校の部・東尾張地区大会
のプログラム情報をお送りします。

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com


中学校の部東尾張地区大会プログラム

7月25日(水) A編成

出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者
1 小牧市味岡中学校 9:35 平手良浩 4 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木英史
2 瀬戸市立水無瀬中学校 9:50 宮田雅也 2 第六の幸福をもたらす宿  第1楽章 ロンドン・プレリュード 第2楽章 ロマンティックな間奏曲 第3楽章 ハッピー・エンディング M.アーノルド 瀬尾宗利
3 春日井市立東部中学校 10:05 松原由依 4 セドナ S.ライニキー
4 春日井市立知多中学校 10:20 市川紘 4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳
5 春日井市立西部中学校 10:35 堀田誠也 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田一
6 日進市立日進中学校 10:50 田嶋夕子 2 夜想曲 第2楽章「祭」 C.ドビュッシー 藤田玄播
7 豊山町豊山中学校 11:05 白井秀学 2 神々の運命 S.ライニキー
8 春日井市立松原中学校 11:20 村田俊之 4 カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ 天野正道
9 清州市立清州中学校 11:45 福澤元貴 4 ノルウェー狂詩曲 第2楽章 エドゥアール・ラロ 山本教生
10 尾張旭市立西中学校 12:00 瀬戸麻里菜 4 第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド 瀬尾宗利
11 尾張旭市立旭中学校 12:15 山口和音 4 忘れられた帝国(改訂版) 坂井貴祐
12 春日井市立南城中学校 12:30 神谷あづみ 4 バレエ音楽「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン 林紀人
13 瀬戸市立幡山中学校 12:45 松下鈴佳 4 バレエ組曲エスタンシア」より ⅠⅡⅢⅣ A.ヒナステラ 仲田守
14 春日井市高蔵寺中学校 13:00 落合佑介 4 狂詩曲「スペイン」 E.シャブリエ L.カイリエ
15 豊明市立栄中学校 13:15 河田智仁 2 バレエ音楽くるみ割り人形」ファンタジー P.I.チャイコフスキー 後藤洋
16 春日井市立中部中学校 13:30 稲田泰浩 2 シネマ・シメリック 天野正道
17 東郷町立東郷中学校 14:20 永長昭彦 3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ 森田一
18 春日井市立坂下中学校 14:35 小豆澤敦 2 バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の女房の踊り 終幕の踊り M.de.ファリャ 森田一
19 北名古屋市立西春中学校 14:50 西岡亜也子 2 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ ウィリアム・H・ヒル
20 日進市立日進西中学校 15:05 大竹礼子 1 オペラ「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り A.ボロディン 大竹礼子
21 瀬戸市南山中学校 15:20 水野恭男 4 ノートルダムの鐘」より A.メンケン 森田一
22 小牧市立応時中学校 15:35 古橋美佳 2 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木英史
23 日進市立日進東中学校 15:50 森裕子 4 交響詩フォルモサ 真島俊夫
24 日進市立日進北中学校 16:05 佐野理子 4 星の王子さま 樽屋雅徳
25 小牧市立桃陵中学校 16:30 鈴木祐香里 4 眩い星座になるために・・・ 八木澤教司
26 長久手市立南中学校 16:45 下古谷和紀 2 たなばた 酒井格
27 春日井市立石尾台中学校 17:00 谷口史洋 4 歌劇「サルタン皇帝の物語」より 3つの奇蹟 N.リムスキー=コルサコフ 谷口史洋
28 瀬戸市立水野中学校 17:15 河地浩司 4 アトラス~夢への地図~ 島弘
29 東郷町立春木中学校 17:30 鈴木稚保美 2 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ ウィリアム・H・ヒル
30 春日井市立柏原中学校 17:45 稲垣久美 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田一
31 春日井市立鷹来中学校 18:00 萩原友理恵 4 民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳
32 北名古屋市立白木中学校 18:15 大橋笑子 4 さいたら節による幻想曲 島弘

7月26日(木) B編成

出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者
1 瀬戸市光陵中学校 10:00 畔栁穂奈美 沢地萃 天野正道
2 清州市西枇杷島中学校 10:10 清水葵 バビロン川のほとりで E.ハックビー
3 豊明市沓掛中学校 10:20 酒井怜美 アパラチアン序曲 J.バーンズ
4 長久手市長久手中学校 10:30 加藤晃子 西遊記~天竺への道 広瀬勇人
5 春日井市岩成台中学校 10:40 谷啓 コンヴィントン広場 J.スウェアリンジェン
6 小牧市光ヶ丘中学校 10:50 若宮妙子 新しい日の夜明け J.スウェアリンジェン
7 小牧市岩崎中学校 11:00 丹羽亜里沙 管打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン
8 尾張旭市東中学校 11:25 浅井美紅 吹奏楽のための”小狂詩曲” 大栗裕
9 北名古屋市訓原中学校 11:35 犬飼知沙 元禄〈2014年版〉 櫛田胅之扶
10 春日井市味美中学校 11:45 加藤正裕 二つの交響的断章 V.ネリベル
11 小牧市小牧西中学校 11:55 西尾雅 イカス・レボルタ 高橋宏樹
12 日進市日進中学校 12:05 橋爪綾香 管打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン
13 春日井市高森台中学校 12:15 坂野亜矢菜 いつも風 巡り会う空 島弘
14 春日井市藤山台中学校 13:05 河田瑛仁 バレエ音楽「恋は魔術師」より M.de.ファリャ 黒川圭一
15 小牧市小牧中学校 13:15 岡村奈津美 ピラトゥス:ドラゴンの山 S.ライニキー M.コナウェイ
16 長久手市北中学校 13:25 伊達忠徳 元禄(2014版) 櫛田胅之扶
17 北名古屋市天神中学校 13:35 瀧本望 ナイトフライト J.スウェアリンジェン
18 清州市新川中学校 13:45 山本彩乃 吹奏楽のための「風之舞 福田洋介
19 小牧市北里中学校 13:55 尾関幹子 西遊記~天竺への道 広瀬勇人
20 日進市日進西中学校 14:20 甲木彩香 吹奏楽のための第1組曲 G.ホルスト
21 東郷町諸輪中学校 14:30 嶺元大和 八幡の欅~悠久の時を超えて~ 足立正
22 清州市春日中学校 14:40 小林ゆかり ONE! 樽屋雅徳
23 北名古屋市熊野中学校 14:50 河合桂多 乱世の神威 幸村 樽屋雅徳
24 豊明市豊明中学校 15:00 後藤新治 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳
25 北名古屋市師勝中学校 15:10 秋田菜美 リクディムより ⅠⅡⅣ J.ヴァンデルロースト
26 小牧市篠岡中学校 15:20 牧山梨花 アルビレオ 保科洋

ご出演の皆さん、頑張ってください!!

会場はこちら→瀬戸市文化センター


島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

島村楽器名古屋パルコ店の吹奏楽団♪ 団員大募集中!!

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器コーナー在庫情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント情報

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナー担当のブログ

nagoya.shimablo.com

2018年中部日本吹奏楽コンクール愛知県大会情報

nagoya.shimablo.com

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト情報

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoya:20180627154238j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

2018年度愛知県吹奏楽コンクールプログラム(高等学校の部・名古屋地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20180702113159p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県吹奏楽コンクールの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年7月25日(水)26日(木)名古屋国際会議場センチュリーホールで開催される
高等学校の部・名古屋地区大会
のプログラム情報をお送りします。

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com


高等学校の部名古屋地区大会プログラム

7月25日(水) 東海代表予選

出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者
1 東邦高等学校 13:05 古野達也 2 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 後藤洋
2 名古屋市立桜台高等学校 13:20 阪野弓子 2 梁塵秘抄熊野古道の幻想 島弘
3 名古屋市立名古屋商業高等学校 13:35 阪野弓子 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田一
4 名古屋市立若宮商業高等学校 13:50 石田正 2 マナティ・リリック序曲 R.シェルドン
5 名古屋高等学校 14:05 辻潤 2 楓葉の舞(コンクール・エディション) 長生淳
6 東海高等学校 14:20 岩味祐基 4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳
7 愛知淑徳高等学校 14:35 伊藤慎 4 三つのジャポニスム 真島俊夫
8 愛知県立名古屋南高等学校 14:50 加藤眞 5 ワイルド・グース R.ジョー
9 愛知県立鳴海高等学校 15:05 田中浩史 4 バレエ組曲「青銅の騎士」より 1.b)元老院広場にて、3.広場での踊り、6.ワルツ、8.偉大なる都市への賛歌 R.グリエール 加養浩幸
10 名古屋経済大学市邨高等学校 15:40 村田譲 4 交響曲第5番より第4楽章 D.ショスタコーヴィチ 上埜孝
11 愛知県立明和高等学校 15:55 三日月孝 4 セントローレンス川のこだま F.スパーク
12 愛知県立天白高等学校 16:10 加古琢磨 4 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よりⅠ.衝動 Ⅱ.情緒 Ⅳ.陽光 高昌帥
13 愛知みずほ大学瑞穂高等学校 16:25 関克人 4 スーザの主題による幻想曲 A.ボイセンJr.
14 愛知県立熱田高等学校 16:40 佐々木芳洋 4 サロメ~7つのヴェールの踊り~ R.シュトラウス 長尾洪基
15 名古屋市立富田高等学校 16:55 渡部信介 4 シネマ・シメリック 天野正道
16 名古屋大学教育学部附属高等学校 17:10 渡辺武志 4 シンフォニックダンス S.ラフマニノフ J.アンドリュー/佐藤正人
17 愛知県立千種高等学校 17:25 木村斉 4 シネマ・シメリック 天野正道

7月26日(木) 東海代表予選

出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者
1 愛知県立愛知商業高等学校 10:05 箱田江利 4 アトラス~夢への地図~ 島弘
2 名古屋市立緑高等学校 10:20 大矢雅史 2 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
3 名古屋市立菊里高等学校 10:35 加藤有希 1 第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド 瀬尾宗利
4 大同大学大同高等学校 10:50 中塚恵介 4 吹奏楽のための組曲サンサーラ 高昌帥
5 名城大学附属高等学校 11:05 蜂須賀一晃 4 アイヴァンホー B.アッペルモント
6 愛知県立昭和高等学校 11:20 長尾洪基 1 バレエ音楽「恋は魔術師」より M.deファリャ 黒川圭一
7 東海学園高等学校 11:35 松山英司 4 バレエ音楽「恋は魔術師」より M.ファリャ 黒川圭一
8 愛知県立瑞陵高等学校 11:50 武田直樹 4 ライチャス・アマング・ザ・ネイションズ『命のビザ』を作った男 清水大輔
9 名古屋市立西陵高等学校 12:55 古井成三 1 北極星序曲 J.オレイリー
10 愛知県立惟信高等学校 13:10 波多野江莉 2 梁塵秘抄熊野古道の幻想~ 島弘
11 同朋高等学校 13:25 新玉真士 3 バレエ組曲「青銅の騎士」より 1.b)元老院広場にて 3.踊りの場面 8.偉大なる都市への賛歌 R.グリエール 加養浩幸
12 中京大学附属中京高等学校 13:40 梶山亜紗 4 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 片岡寛晶
13 南山高等学校男子部 13:55 村瀬崇 2 眩い星座になるために… 八木澤教司
14 愛知県立名古屋西高等学校 14:10 吉川奈奈 4 ノアの方舟 樽屋雅徳
15 名古屋市立名東高等学校 14:25 山崎力 4 富士山 ー北斎の版画に触発されてー 真島俊夫
16 享栄高等学校 14:40 山林唯 2 アトランティス 高橋伸哉
17 名古屋経済大学高蔵高等学校 14:55 北岡由依 4 アベンチューラ J.スウェアリンジェン

7月26日(木) プライマリー編成

出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者
1 愛知県立南陽高等学校 15:30 片岡卓也 吹奏楽のための民話 J.コーディル
2 啓明学館高等学校 15:40 木下弘明 カーニバルのマーチ2011 西遊記~天竺への道 杉本幸一 広瀬勇人
3 至学館高等学校 15:50 三品典大 フラワー・クラウン 和田直也
4 愛知県立名古屋南高等学校 16:00 野呂直輝 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 セレブレーション 郷間幹男 J.スウェアリンジェン
5 愛知県立緑丘高等学校 16:10 蔭山明日香 チェスフォード・ポートレート J.スウェアリンジェン
6 愛知県立中村高等学校 16:20 溝上泰正 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 三日月の彼方 一ノ瀬季生 高橋宏樹
7 愛知県立旭丘高等学校 16:30 長谷川奈美 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い 八木澤教司


ご出演の皆さん、頑張ってください!!

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

島村楽器名古屋パルコ店の吹奏楽団♪ 団員大募集中!!

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器コーナー在庫情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント情報

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナー担当のブログ

nagoya.shimablo.com

2018年中部日本吹奏楽コンクール愛知県大会情報

nagoya.shimablo.com

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト情報

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoya:20180627154238j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

【8/12開催!】目黒郁也 オーダーベースお披露目!!Sugiベースセミナー開催決定!

目黒郁也 オーダーベースお披露目!!Sugiベースセミナー開催決定!

f:id:shima_c_nagoya:20160223123049j:plain
皆様、、、お・ま・た・せ致しました!!
去る事、前代未聞の目黒氏による公開オーダーから約一年、、、、、
ついに、新たなスペシャルモデルが完成しました!!
そして、始まりの地として、名古屋パルコ店にて、
SUGIベースの魅力に迫るベースセミナーとともに、愛機をお披露目!!
参加必須のイベントです!!

材木選定オーダー会も同時開催!

f:id:shima_c_nagoya:20160127195417j:plain
現在ご検討中のお客様必見!当日に材木を直接目で見て実際にお見積もり、オーダーをする事も可能です!当日はSUGIスタッフに直接相談する事も可能となっております。ご検討中のお客様はこちらのご参加も是非お待ちいたしております!

目黒 郁也氏Profile

1986年11月19日北海道(別海町)生まれ。
MI japan札幌校BIT卒業後、UK専門 Brits Beat Clubで修行。 2011年3月に上京後、
スタジオミュージャンとしてレコーディングやLIVEサポートなどに数多く 参加。
亀田誠治氏主催の「亀田杯」にて、グランプリを獲得し注目を集める。

イベント日時

日程 8月12日(日)
時間 14:30OPEN 15:00START
会場 名古屋パルコ イベントスペース
料金 無料

お問い合わせ

店舗名 島村楽器 名古屋パルコ店 塙(はなわ
電話番号 052-264-8316

【HOTLINE2018】ショップライブVol.3開催しました!【名古屋パルコ店】

f:id:shima_c_nagoya:20180610184211j:plain
皆様こんにちは!!
アコギ担当の古川と現役バンドマンのベース担当青木です。
本日は7月7日、、、   そう七夕ですね。
何ともロマンチックな日ですが名古屋パルコ店ではそんな中 熱いライブが繰り広げられました!!
それでは皆様の魂のこもったライブ状況をレポート致します。

「HOTLINE2018」名古屋パルコ店ライブVol.3!!

当日の様子を見ていきましょう!


今回の出演者!
f:id:shima_c_nagoya:20180712121417j:plain

今回はなんと前座としてスタッフが即席バンドを組んで演奏をしました!!

練習時間1時間ですが何とか頑張りました!!
曲は①コレサワ「たばこ」と②斉藤和義歌うたいのバラッド」です!
f:id:shima_c_nagoya:20180708150518j:plain

さてここからが本番です!!!

1番手は「樹之介」さん!
f:id:shima_c_nagoya:20180708150409j:plain

1組目のは「樹之介」さんは今回は弾き語りでの参加!

1曲目は、Red Hot Chili Peppers「Dani California」

ベース担当青木のベースを始めたきっかけのバンドであるレッチリ
ジョンのコーラス等もアレンジしており、弾き語りでありながらもバンド感を漂わせる演奏でした!

そして!
2曲目は、[Alexandros] 「starrrrrrr」

直前のMCで、この曲のラスト部分「light up all the stars yeah」を強調して歌いたいと仰られていた通り
最後は力強く聴かせる歌声を披露して頂きました!


2番手は「みっひーバンド」さん!
f:id:shima_c_nagoya:20180708150421j:plain

2組目のは「みっひーバンド」さん!
「みっひーバンド」さんは、ボーカル、ギター、カホンのアコースティックトリオ!

歌詞を聴いて頂きたいとの前情報通り、ボーカルにフォーカスしたサウンド。
カホンの方は、珍しい楽器なども多用されていましたが、基本的には歌の邪魔にならないようにと楽器を選んでいるのかな?と感じました!

ボーカルの方がZARDに影響を受けたとの事で、透き通った綺麗な歌声を披露して下さいました!

3番手は「アケナイヨアケ」さん!
f:id:shima_c_nagoya:20180708150446j:plain
「アケナイヨアケ」さんの演奏動画後日アップロードさせて頂きます…!

今回のショップライブ唯一のロックバンドサウンド!
非常にアグレッシブな演奏を披露して頂きました!

ボーカルのハイトーンボイスに寄り添う竿隊、そして非常にアグレッシブかつダイナミックなドラム!

名古屋でコンスタントに活動されているみたいなので気になった方はツイッター等、要チェック!

最後に皆さんでパシャリ!

f:id:shima_c_nagoya:20180708150616j:plain


いかがでしたでしょうか?
名古屋パルコ店ではまだまだ出演者様 募集中です!!
次回のライブは7/22(日)15時スタートです。
観覧無料のライブですので、お時間のある方はぜひ名古屋パルコ店まで足をお運びください!!
そして一緒にライブを楽しみましょう!!!!

名古屋パルコ店の店ライブ日程はこちら!!!

まだまだ応募受付中です!!
f:id:shima_c_nagoya:20180610184042j:plain

応募はこちらor店頭にてお問い合わせください!!

docs.google.com

HOTLINE2018とは…

f:id:shima_c_nagoya:20180610184530j:plain
HOTLINEとは島村楽器がプロデュースする、音楽の新しい才能を発掘するためのライブにこだわったコンテスト!
ショップオーディションから、エリアファイナル、ジャパンファイナルを目指し、毎年多くのバンドさんにご参加いただいております!
(詳しくはHOTLINEとは-HOTLINE2018 | 島村楽器をご覧ください)

もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.