島村楽器 名古屋パルコ店 シマブロ

島村楽器 名古屋パルコ店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(東尾張地区中学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20171223183241p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、12月27日(水)東郷町民会館で開催された
尾張地区中学校の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチュー BT
金管
打楽器 Per
混成

他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com

尾張地区中学校の部結果情報

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銀賞 1 春日井市立南城中学校 Per七 カプリス 金田真一
銀賞 2 春日井市立西部中学校 Per六 カプリス 金田真一
銅賞 3 清須市立新川中学校 Per五 エルクンバンチェロ R.エルナンデス/本澤なおゆき
銅賞 4 瀬戸市立水野中学校 Per五 花火 石毛里佳
銀賞 5 春日井市立東部中学校 Per五 エオリアン・クインテット 金田真一
銀賞 6 春日井市立柏原中学校 Per四 「色彩舞踊」より 熨斗目花色 山澤洋之
銀賞 7 豊山町豊山中学校 Per三 アマンド・ショコラ 高橋宏樹
金賞 8 東郷町立諸輪中学校 Per三 月迷宮/大神 山澤洋之
銀賞 9 日進市立日進東中学校 FL三 雪灯りの幻想 福島弘和
銀賞 10 春日井市立知多中学校 FL三 トリプルあいす 八木澤教司
銀賞 11 瀬戸市南山中学校 FL三 月明かりの照らす3つの風景 高橋宏樹
金賞 12 日進市立日進北中学校 FL三 雪灯りの幻想 福島弘和
銅賞 13 北名古屋市立白木中学校 FL三 オーディションのための6つの小品 J.M.デュファイ
銀賞 14 春日井市立鷹来中学校 FL三 雪灯りの幻想 福島弘和
銀賞 15 小牧市立小牧中学校 FL三 トリプルあいす 八木澤教司
銀賞 16 春日井市立石尾台中学校 FL四 「想い出は銀の笛」より Ⅱ,Ⅴ 三浦真理
金賞 17 東郷町立春木中学校 FL四 笛吹きの休日 J.カステレード
銀賞 18 清須市清洲中学校 FL四 「バガテル」作品119-1 L.V.ベートーヴェン/藤田玄播
銅賞 19 小牧市立桃陵中学校 FL四 コロラトゥーラ 八木澤教司
銀賞 20 小牧市立小牧中学校 CL四 スカボロー・フェア イギリス民謡/福島弘和
銀賞 21 長久手市長久手中学校 CL四 歌劇「仮面舞踏会」より G・ヴェルディ/山里佐和子
銀賞 22 小牧市味岡中学校 CL四 スカボロー・フェア イギリス民謡/福島弘和
銀賞 23 瀬戸市立幡山中学校 CL四 お団子ヘアの女の子 八木澤教司
銀賞 24 瀬戸市南山中学校 CL五 フォスター・ラプソディー 鈴木英史
銀賞 25 春日井市立南城中学校 CL五 ミニチュア・タウン 石毛里佳
代表 金賞 26 尾張旭市立西中学校 CL五 スピリット・ロードⅡ 鈴木英史
銀賞 27 豊明市立栄中学校 CL五 フォスター・ラプソディー 鈴木英史
銀賞 28 春日井市立鷹来中学校 CL五 キラキラ星による変奏曲 森田一
銀賞 29 日進市立日進東中学校 CL五 ある森の一日 本田拓滉
銀賞 30 春日井市立西部中学校 CL七 コラールと舞曲 V.ネリベル
代表 金賞 31 東郷町立春木中学校 CL八 絵のない絵本 ~第12夜~ 樽屋雅徳
銀賞 32 春日井市立坂下中学校 Per七 カプリス 金田真一
代表 金賞 33 春日井市立中部中学校 Per六 ヴォルケーノ・タワー ~6人の打楽器奏者のための J.グラステイル
銀賞 34 日進市立日進中学校 Per五 花火 石毛里佳
銀賞 35 豊明市立豊明中学校 Per五 第二組曲 金田真一
銀賞 36 春日井市立石尾台中学校 per四 クロス・フォー・アルバトロス 濱口大弥
銀賞 37 瀬戸市立幡山中学校 Per四 宝島への地図 高橋宏樹
銀賞 38 春日井市立藤山台中学校 Per三 ラプソディーⅢ-凛 福田洋介
銀賞 39 長久手市長久手中学校 SX三 プリムラ 加藤大
銀賞 40 春日井市立東部中学校 SX三 アミューズメント・パーク組曲 高橋宏樹
銅賞 41 小牧市立小牧中学校 SX三 プリムラ 加藤大
銀賞 42 春日井市立石尾台中学校 SX四 アリオンの琴歌 八木澤教司
銀賞 43 尾張旭市立旭中学校 SX四 サクソフォーン・バスカーズ 戸田顕
銀賞 44 豊明市立栄中学校 SX四 サクソフォン四重奏曲より第4楽章 J.B.サンジュレー/J.M.ロンデックス
銀賞 45 瀬戸市立水野中学校 SX四 サクソフォーン・バスカーズ 戸田顕
銀賞 46 尾張旭市立西中学校 SX五 フォスター・ラプソディー 鈴木英史
代表 金賞 47 日進市立日進西中学校 SX五 ねがい 石毛里佳
金賞 48 春日井市立鷹来中学校 SX六 ブエノスアイレスの春 A.ピアソラ/黒川圭一
銀賞 49 春日井市立坂下中学校 SX七 メフィスト・ワルツ第1番 F.リスト/一木一誠
銅賞 50 尾張旭市立旭中学校 木四 15のイマージュによる小組曲より ロンド、閲兵式、カドリーユ J.イベール/川原明夫
銅賞 51 清須市西枇杷島中学校 木五 コッツウォルズの風景 広瀬勇人
銀賞 52 尾張旭市立西中学校 木五 メセナの丘で 荒川洋
銀賞 53 長久手市立北中学校 木五 ソナチネ 保科洋
銀賞 54 日進市立日進北中学校 木五 リベルタンゴ A.ピアソラ/建部知弘
銅賞 55 春日井市立高森台中学校 木五 スザート舞曲 T.スザート/白岩優拓
銅賞 56 清須市立新川中学校 木六 性格的な舞曲 P.I.チャイコフスキー/山本教生
銀賞 57 東郷町立東郷中学校 木七 C.ドビュッシー/黒川圭一
金賞 58 春日井市立松原中学校 木八 道化師の詩 松下倫士
金賞 59 日進市立日進中学校 木八 交響曲 Ch.グノー
銀賞 60 春日井市立藤山台中学校 木八 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 松下倫士
代表 金賞 61 日進市立日進西中学校 木八 交響曲 Ch.グノー/清野雅子
金賞 62 春日井市立柏原中学校 木八 哀歌~「佐渡情話」の物語によるバラード 松下倫士
代表 金賞 63 春日井市立中部中学校 木八 3つの幻影 松下倫士
銀賞 64 東郷町立諸輪中学校 混五 3つのわらべうた 高橋宏樹
銀賞 65 東郷町立東郷中学校 混八 テルプシコーレ舞曲集 M.プレトリウス/水口透
銀賞 66 春日井市立松原中学校 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク/中村昭彦
銀賞 67 小牧市立桃陵中学校 HR四 カルテット Nr.1 W.バーンハード
銀賞 68 清須市西枇杷島中学校 TB三 パラゴン・ラグ S.ジョップリン/山崎忠男
銀賞 69 春日井市立高森台中学校 金五 いさり火の歌 福田洋介
銀賞 70 長久手市立北中学校 金五 金管五重奏1番 作品5 V.エワード
銀賞 71 春日井市立東部中学校 金五 スザート舞曲 T.スザート/白岩優拓
銀賞 72 春日井市立坂下中学校 金六 スクラプチャー・イン・ブラス 片岡寛晶
銅賞 73 春日井市立高森台中学校 金七 道化のカプリス 江原大介
銀賞 74 長久手市長久手中学校 金八 喜歌劇「こうもり」ファンタジー J.シュトラウスⅡ/黒川圭一
金賞 75 日進市立日進東中学校 金八 テルプシコーレⅠ 森田一
銀賞 76 瀬戸市南山中学校 金八 王様と小人 辻峰拓
銅賞 77 北名古屋市立白木中学校 金八 あと1匹の猫「クラーケン」 C.ヘイゼル/原田大雪
代表 金賞 78 日進市立日進中学校 金八 テルプシコーレⅠ 森田一
銀賞 79 豊明市立栄中学校 金八 プレリュード G.ガーシュウィン/山本教生
銀賞 80 日進市立日進北中学校 金八 花の狂乱 三澤慶
金賞 81 東郷町立春木中学校 金八 吹奏楽のためのインヴェンション 第1番 内藤淳一/津坂浩司
銀賞 82 春日井市立南城中学校 金八 晴れた日は恋人と市場へ! 建部知弘
金賞 83 春日井市立藤山台中学校 金八 黒の断続 江原大介
代表 金賞 84 日進市立日進西中学校 金八 高貴なる葡萄酒をたたえて G.リチャーズ/清野雅子
銀賞 85 春日井市立柏原中学校 金八 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ/F.ジョーンズ
銀賞 86 瀬戸市立水野中学校 金八 スザート舞曲 T.スザート/小野寺真
銀賞 87 春日井市立西部中学校 金八 文明開化の鐘 高橋宏樹
金賞 88 春日井市立松原中学校 金八 クロス・セクション・ビュー 三浦秀秋
銀賞 89 東郷町立東郷中学校 金八 ピアノとフォルテのソナタ G.カブリエリ/F.ジョーンズ
銀賞 90 瀬戸市立幡山中学校 金八 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
銀賞 91 春日井市立中部中学校 金八 「12の英雄的行進曲」より 1 荘重/6 愛情/10 優雅 G.P.テレマン/水口透

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、県大会でも頑張ってください!!

愛知県大会は1月27日(土)、アイプラザ豊橋で開催

会場はこちら


島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント開催してます!

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(名古屋地区高等学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20171223183241p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、12月26日(火)日本特殊陶業市民会館で開催された
名古屋地区高等学校の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチュー BT
金管
打楽器 Per
混成

他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com

名古屋地区高等学校の部結果情報

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銅賞 1 愛知県立鳴海高等学校 Per三 アマンド・ショコラ 高橋宏樹
銅賞 2 名古屋市立菊里高等学校 Per四 少女の祈り、永遠を見たもの 濵口大弥
銀賞 3 中京大学附属中京高等学校 Per五 雪灯籠/白虎 山澤洋之
代表 金賞 4 愛知県立名古屋西高等学校 Per五 打楽重奏のための『狂歌百物語』より「鎌鼬 濱口大弥
銀賞 5 愛知県立愛知商業高等学校 Per五 鎌鼬 濱口大弥
銀賞 6 名古屋市立富田高等学校 Per五 水面に射す紅き影の波紋 山澤洋之
銀賞 7 名城大学附属高等学校 Per六 カプリス 金田真一
銀賞 8 名古屋市立桜台高等学校 Per六 Rush Hour 高橋伸哉
銀賞 9 愛知県立昭和高等学校 Per六 Jのかけら~6人の打楽器奏者のために 片岡寛晶
銅賞 10 愛知県立南陽高等学校 管打六 フラワー・クラウン 和田直也
銅賞 11 享栄高等学校 管打八 バーダックレース 宮川成治
銅賞 12 名古屋経済大学市邨高等学校 管打八 絵のない絵本~第12夜~ 樽屋雅徳
銀賞 13 愛知工業大学名電高等学校 FL三 組曲 第2番 A.アルビージ
銅賞 14 東海学園高校 FL三 シリンクスの主題による幻想曲 福島弘和
銀賞 15 中京大学附属中京高等学校 FL三 雪灯りの幻想 福島弘和
銀賞 16 愛知淑徳高等学校 FL四 カクテル・パラダイス! 八木澤教司
銀賞 17 愛知県立熱田高等学校 FL四 アルカディ M.ベルトミュー
代表 金賞 18 名古屋市立桜台高等学校 FL四 フィオリトゥーラ 八木澤教司
代表 金賞 19 愛知県立瑞陵高等学校 FL五 5本のフルートのための協奏曲 ニ長調 作品15 第3番 J.ボワモルティエ/尾形誠
銅賞 20 東海中学校・高等学校 CL三 クラリネット・ドルチェ 伊藤康英
銅賞 21 東海中学校・高等学校 CL三 ニューベリー・ストリート 広瀬勇人
銅賞 22 愛知県立鳴海高等学校 CL三 3つの魔法 高橋宏樹
銀賞 23 名古屋市立桜台高等学校 CL四 オーディションのための六つの小品 J.M.ドゥファイ
銀賞 24 名古屋高等学校 CL四 スリー・ラテン・ダンス P.ハイケティック
棄権 25 愛知みずほ大学瑞穂高等学校 CL五 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール/鈴木英史
銅賞 26 名古屋市立緑高等学校 CL五 ある森の一日 本田拓滉
銀賞 27 名古屋市立名東高等学校 CL五 上海スクエア 新井千悦子
代表 金賞 28 愛知県立瑞陵高等学校 CL八 ガラスの海と都市の情景-for Clarinet Octet Short Ver- Micina
金賞 29 愛知県立名古屋南高等学校 CL八 パーテル・ノステル 八木澤教司
代表 金賞 30 愛知工業大学名電高等学校 木三 アラベスク・ダンシュ 福田洋介
銀賞 31 愛知県立名古屋南高等学校 木五 「3つの小品」よりI、III J.イベール
銀賞 32 名古屋大学教育学部附属高等学校 管楽五 ソナチネ 福田洋介
銀賞 33 東海学園高校 木六 交響曲「我が祖国」より「モルダウ B.スメタナ/江原大介
代表 金賞 34 大同大学大同高等学校 木八 3つの幻影 松下倫士
銀賞 35 名古屋市立菊里高等学校 木八 パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ/吉田亘
銀賞 36 東邦高等学校 木八 パーテル・ノステルⅢ 八木澤教司
金賞 37 愛知県立明和高等学校 木八 鬼姫 ある美しき幻影 田村修平
代表 金賞 38 名古屋市立富田高等学校 木八 「悲歌」能~道成寺の物語によるバラード 松下倫士
銀賞 39 愛知県立千種高等学校 木八 ゆきのはなびら 福田洋介
棄権 40 愛知県立天白高等学校 木八 主題と変奏「第12旋法によるメタモルフォーゼ」より 主題、第10、11、12変奏 O.レスピーギ/小野寺真
銀賞 41 名古屋市立名古屋商業高等学校 木八 歌劇「ソロチンスクの定期市」より M.ムソルグスキー/山本教生
銅賞 42 愛知県立愛知商業高等学校 混八 てぃーちてぃーる 福島弘和
銀賞 43 享栄高等学校 SX三 プリムラ 加藤大
銀賞 44 愛知県立南陽高等学校 SX三 むさしのファンタジア 三澤慶
銀賞 45 名古屋市立名東高等学校 SX三 カプリッチョ 渡部哲哉
銀賞 46 愛知県立名古屋西高等学校 SX四 Phantom Dance -for Saxophone Quartet- 福田洋介
代表 金賞 47 愛知県立明和高等学校 SX四 ドライヴィング・ストレンジ・アトラクター 對馬樹
銀賞 48 名古屋経済大学市邨高等学校 SX四 キャフェ・サンジェルマン 真島俊夫
銀賞 49 名古屋市立名東高等学校 SX四 彗星 トルヴェールの《惑星》より 長生淳
銀賞 50 名古屋市立名古屋商業高等学校 SX四 祀り -サックス4重奏のための 高橋宏樹
銀賞 51 愛知淑徳高等学校 SX五 セカンド・バトル 天野正道
棄権 52 名古屋市立緑高等学校 SX五 ソナチネ 飯島俊成
銅賞 53 啓明学館高等学校 金三 8つのトリオ A.チェイス
銀賞 54 名古屋高等学校 金四 森の騎士 福田洋介
銀賞 55 愛知淑徳高等学校 金五 序奏とアレグロ 酒井格
銀賞 56 愛知県立千種高等学校 金五 「三つの印象画」より1,3 尾崎一成
銅賞 57 愛知みずほ大学瑞穂高等学校 金六 11のコラール前奏曲より ブラームス/西條太貴
銀賞 58 名城大学附属高等学校 金六 あの坂の向こう 広瀬勇人
銀賞 59 愛知県立南陽高等学校 金六 あの坂の向こう 広瀬勇人
銀賞 60 愛知県立天白高等学校 金七 シラノ・ド・ベルジュラックの音楽 福田洋介
代表 金賞 61 愛知工業大学名電高等学校 金八 第12旋法のカンツォン G.ガブリエリ/水谷弘明
代表 金賞 62 大同大学大同高等学校 金八 歌劇「ナブッコ」より 開幕の合唱「祭りの晴れ着がもみくちゃに」 G.ヴェルディ/田村文生
銀賞 63 中京大学附属中京高等学校 金八 イントラーダ~金管八重奏のための~ 八木澤教司
銅賞 64 愛知県立愛知商業高等学校 金八 コラールとトッカータ 福島弘和
銀賞 65 名古屋市立菊里高等学校 金八 テルプシコーレⅠ 森田一
銀賞 66 愛知県立瑞陵高等学校 金八 組曲 ニ長調 G.ヘンデル/水口透
銀賞 67 愛知県立熱田高等学校 金八 コラールとトッカータ 福島弘和
銀賞 68 東邦高等学校 金八 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ/R.キング
銀賞 69 愛知県立明和高等学校 金八 第7施法によるカンツォン第1番 G.ガブリエリ/R.キング
金賞 70 愛知県立名古屋南高等学校 金八 第七旋法による8声のカンツォン第1番 G.ガブリエリ/R.キング
銀賞 71 名古屋市立富田高等学校 金八 ピアノとフォルテのソナタ G.ガブリエリ/R.キング
代表 金賞 72 愛知県立千種高等学校 金八 黒の断続 江原大介
銀賞 73 名古屋市立名古屋商業高等学校 金八 せきれいの尾 高橋宏樹

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、県大会でも頑張ってください!!

愛知県大会は1月27日(土)、名古屋文理大学文化フォーラムで開催

会場はこちら


島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント開催してます!

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト情報まとめ【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20171223181215p:plain

愛知県アンサンブルコンテストの情報はこちらから

みなさんこんにちは!吹奏楽店長の宇野です。
2017年冬~2018年にかけて「アンサンブルコンテスト」が行われています!
当シマブロでは愛知県内の各地区・県大会の情報を随時掲載中です。
気になる学校の曲目・結果や、愛知県の吹奏楽の動向を知りたい方は是非こちらのページから各地区情報ページをご覧ください。

中学校の部

高等学校の部

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント開催してます!

nagoya.shimablo.com
nagoya.shimablo.com
nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(東尾張地区高等学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20171223183241p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年1月7日(日)瀬戸市文化センターで開催された
尾張地区高等学校の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチュー BT
金管
打楽器 Per
混成

他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com

尾張地区高等学校の部結果情報

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銀賞 1 小牧南 Per三 ディベルティメント~3人の打楽器奏者のために~ J.グラステイル
棄権 2 小牧 Per三 エオリアン・トリオ 金田真一
銀賞 3 新川 Per五 バッカナール 八木澤教司
銀賞 4 瀬戸窯業 Per五 バッカナール 八木澤教司
銀賞 5 長久手 Per五 「光の隙間」~5人の打楽器奏者のために~ 樽屋雅徳
代表 金賞 6 高蔵寺 Per六 水面に射す紅き影の波紋 山澤洋之
銀賞 7 西春 Per六 失われた宮殿 打楽器6重奏のための 嶋崎雄斗
金賞 8 春日井 Per七 星物語~風の章~ 野本洋介
銀賞 9 栄徳 FL三 櫛田胅之扶
代表 金賞 10 中部大学春日丘 FL三 「3本のフルートのための二章」より 堀悦子
銀賞 11 春日井南 FL三 フルート三重奏 ト短調 作品13-2 F.クーラウ
銀賞 12 新川 FL四 旅立つ小鳥 Op.125 酒井格
銀賞 13 春日井東 CL三 トロピカルダンス 本田拓滉
銀賞 14 東郷 CL三 ニューベリー・ストリート 広瀬勇人
銀賞 15 栄徳 CL三 熱帯の踊り 本田拓滉
銀賞 16 春日井西 CL八 絵のない絵本~第十二夜 樽屋雅徳
代表 金賞 17 中部大学春日丘 CL八 ガラスの海と都市の情景 ミキナ
銀賞 18 瀬戸窯業 SX三 エンパシー 清水大輔
銅賞 19 瀬戸西 SX三 アミューズメント・パーク組曲 高橋宏樹
銀賞 20 新川 SX四 アミューズメント・パーク組曲 高橋宏樹
代表 金賞 21 春日井南 SX四 インスラ・ドゥルカマラ 福島弘和
銅賞 22 日進西 SX四 アリオンの琴歌 八木澤教司
銀賞 23 中部大学第一 SX四 サクソフォン4重奏曲 A.デザンクロ
銀賞 24 西春 SX四 祀りーサックス四重奏のための 高橋宏樹
銀賞 25 高蔵寺 SX五 サクソフォン五重奏のための舞楽「古都の彩」 渡部哲哉
代表 金賞 26 春日井 SX五 ブルーダスク 江原大介
銀賞 27 小牧 SX五 アラベスク第一番 C.ドビュッシー/飯島俊成
銅賞 28 小牧南 木四 ラノベ ファンタジア 宮川成治
銀賞 29 旭野 木五 コッツウォルズの風景 広瀬勇人
銅賞 30 瀬戸西 木五 メセナの丘で 荒川洋
銀賞 31 西春 木五 木管五重奏のための3つの小品 J.イベール
代表 金賞 32 旭野 木八 鬼姫 -ある美しき幻影- 田村修平
銀賞 33 春日井東 混四 ラノベ ファンタジア 宮川成治
銅賞 34 瀬戸北総合 混四 ラノベ ファンタジア 宮川成治
銅賞 35 瀬戸北総合 混五 コッツウォルズの風景 広瀬勇人
銅賞 36 日進西 金四 カノン J.パッヘルベル/各務文章
銀賞 37 春日井南 金五 金管5重奏曲「シンフォニー」 V.エヴァルド
銅賞 38 春日井商業 金五 フォスター・ラプソディー 鈴木英史
銀賞 39 小牧南 金六 バッカスの行列 ドリーブ/山本教生
銀賞 40 豊明 金六 ガーシュイン・イン・ブラス!!!3 G.ガーシュイン/黒川圭一
金賞 41 瀬戸窯業 金七 道化のカプリス 江原大介
銀賞 42 瀬戸西 金八 楽市楽座 -さくらの抄- 田村修平
銀賞 43 栄徳 金八 アラカルト ゴフ・リチャーズ/伏原克朗
銀賞 44 春日井 金八 テルプシコーレⅠ 森田一
銀賞 45 高蔵寺 金八 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
銀賞 46 小牧 金八 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
銀賞 47 旭野 金八 第7旋法による8声のカンツォン第2番 G.ガブリエリ/江上伊織
代表 金賞 48 中部大学春日丘 金八 クロス・セクション・ビュー 三浦秀秋
代表 金賞 49 長久手 金八 楽市楽座 -さくらの抄- 田村修平
銀賞 50 東郷 金八 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
銀賞 51 中部大学第一 金八 第7旋法による8声のカンツォン第1番 G.ガブリエリ/R.キング

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、県大会でも頑張ってください!!

愛知県大会は1月27日(土)、名古屋文理大学文化フォーラムで開催

会場はこちら


島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント開催してます!

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.