島村楽器 名古屋パルコ店 シマブロ

島村楽器 名古屋パルコ店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

名古屋パルコ店 リペアマン瀧口のブログ!VOL36

皆さんこんにちは!
寒さが厳しく朝布団から出るのがつらいリペアマン瀧口です。
朝の布団の温もりってなんであんなに心地よいのでしょうか、
考えているだけで布団に入りたくなります・・・
それでは本題へ入ります!

いよいよ今月2/18(日)15:00スタートのスペシャトークショーが開催されます⇩
f:id:shima_c_nagoya:20180118151903p:plain

今回は島村楽器が行っている買い付け商品の中でも群を抜いてレア&素晴らしいサウンドの
ジミーウォレスに焦点を絞りギター・アンプピックアップについて掘り下げていきます!
わが師匠ルシアー駒木に語ってもらうスペシャルイベントです。

スタジオ開催なのでトーク中にも実際楽器の音を出しながら行います!
トークショー終了後はそのまま楽器を爆音で試せますのでジミーウォレスの魅力を存分に味わって下さい。

瀧口も実際音を聴いてみて今まで感じた事のないサウンドを体感し興奮しました、是非ご参加ください!!
f:id:shima_c_nagoya:20180201131517j:plain
ピックアップをチラリ・・・う~んたまりませんね!
イベントのご予約は店頭&お電話で受付中です皆さんのご参加お待ちしております!

店舗 名古屋パルコ店
電話番号 052-264-8316
担当 瀧口

DJ体感イベントPARCO DJ PARK第2弾企画!DJビギナー講座を3月11日に開催!

DJ体感イベントPARCO DJ PARK第2弾企画!DJビギナー講座を3月11日に開催!

f:id:shima_c_nagoya:20180131133807j:plain

皆様こんにちは、名古屋パルコ店デジタル担当の立浦です。
3/11(日)、当店とDJ EARNEE氏率いる名古屋・栄のMILLIONAIRE STUDIOとコラボレーションし、DJをこれから始めたい人、DJ初心者の方の為にDJについてセミナー形式でご解説する『島村楽器 ✖︎MILLIONAIRE STUDIO presents PARCO DJ PARK DJビギナー講座』というDJイベントを開催することになりましたのでご案内致します!!
昨年に名古屋パルコ西館前にて開催し好評を博したDJ体感イベントPARCO DJ PARKの第2段企画!
よりDJを身近に学べること間違いなしのイベントです!

イベント詳細

島村楽器名古屋パルコ店 ✖️MILLIONAIRE STUDIO Presents 『PARCO DJ PARK DJビギナー講座』

DJ”というカテゴリーが国内でも趣味・職業として確立し、また習い事としても認知されてきた昨今。

f:id:shima_c_nagoya:20170416102308j:plain

DJって何をやっているんだろう?」

「やってみたいけど何をやっていいのか、どうやって始めたらいいのか分からない…」

「どんな機材を揃えればよいの?」

「子供に習わせてみたいけど何処で教えてもらえるの?」

なんて思っている皆様!
栄のシンボル的商業施設、名古屋パルコ店東館の5F島村楽器名古屋パルコ店イベントブースにて実際にDJ機器を用意し、また専属の講師を擁しDJミックスやスクラッチなどのやり方、機材の使い方を分かりやすくご紹介いたします!講師に名古屋の最重要DJの一人でMillionare Studioの代表・講師も務めるDJ EARNEEを擁立!
プロDJのリアルで質の高いプレイを交え、より分かりやすくセミナー形式でDJについて解説していきます!

内容

15:00 ~ 15:10 DJの概要 ~DJって何をやっているの?~
15:10 ~ 15:20 DJ機材の違い・基本的な使い方や操作のご紹介
15:20 ~ 15:35 DJミックスをプレイしてみよう!(EDM編)/講師DJ EARNEEによるデモンストレーション
15:35 ~ 15:50 DJプレイのコツやテクニック、エフェクターの使い方等をご紹介!
15:50 ~ 16:00 質疑応答
16:00 ~ DJ体験 タッチ&トライ

会場はオープンスペースですので、費用等一切かからず自由にご参加いただけます!

ご参加ご希望の方は店頭までTEL,メール、もしくは下記お申し込みフォームよりお申し込みください!

DJビギナー講座ご予約フォーム

弊社別店舗での同規模イベントの様子

f:id:shima_c_nagoya:20180131134302j:plain

f:id:shima_c_nagoya:20180131134310j:plain

f:id:shima_c_nagoya:20180131134316j:plain

講師:DJ EARNEE

f:id:shima_c_nagoya:20180131134630j:plain

出身地三河と名古屋で自身がオーガナイズしたモンスターイベント『Cherry-O-Baby』で東海地区にブラックミュージックムーブメントを巻き起こし、人気と実力を不動の物にする。
名古屋を中心とした東海地区の名だたるCLUBのレジデント、メインDJを数々勤め、野外フェス、愛知県体育館Zepp Nagoyaなどのビッグな音楽フェスにも海外国内の有名DJと共にゲストDJとして活躍中。長いキャリアを生かした最新のクラブミュージックを中心に、今最もHOTな曲を自身のオリジナルEDITを交えて、幅広いジャンルと年代をALL MIXした選曲で常にオーディエンスを熱狂の渦へと巻き込み続けている。
今までリリースしたMIXCDはPARCO、丸栄等の人気のSHOPでオンエア率ナンバー1。Tower Record,HMV,TUTAYAなどのCDショップでも高セールスを記録し、そのMIXセンスと完成度の高さは、若者を中心に幅広い年齢層の大箱クラブフリークたちのバイブル的な存在となっている。
サウンド・クリエイターとしも活躍中。過去にはプロデューサー&トラックメーカーとして、avex RYHTHMZONE 主宰のクラブアーティスト発掘オーディション「Starz」で全国 5000 組の中から選ばれた 15 組のコンピレーション CD に参加。
地元名古屋の CBC「なつめぐ堂」の番組内の企画「HIPHOP トラの穴」で優勝した実績を誇る。
現在は名古屋市錦に「MILLIONAIRE STUDIO」を完成させ、レコーディングからトラックメイキング、DJスクール、撮影スタジオを経営し、新しいアーティストの発掘、名古屋音楽シーンの発展の為、更なる展開をスタートさせている。


日時詳細
開催日程 2018年3月11日(日)
開催時間 15:00~16:00
開催場所 当店イベントブースにて

MILLIONAIRE STUDIOについて


f:id:shima_c_nagoya:20170416104511j:plain


料金、交通アクセス名古屋中区エリアNO.1!! 地下鉄丸の内・伏見より徒歩2分。
Millionaire Studioは名古屋錦の真ん中に構えたアンティークでお洒落なレコーディングスタジオ、DJスクールです。非日常的な空間を提供することによりアーティストに、よりクリエイティブな制作環境をご用意いたします。レコーディング、音楽制作までより良い音楽を作る為に最大限に 発想を形へと作り上げていきます。

https://www.msnagoya.com/#

お問い合わせ

店舗 島村楽器
電話番号 052-264-8316
担当 立浦

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(愛知県大会高等学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20171223183241p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年1月27日(土)名古屋文理大学文化フォーラムで開催された
愛知県大会高等学校の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチュー BT
金管
打楽器 Per
混成

他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com

愛知県大会高等学校の部結果情報

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銀賞 1 安城高校 Per四 森の会話Ⅰ~ソロマリンバと3人の打楽器奏者のための~ 安倍圭子
銀賞 2 名古屋西高校 Per五 打楽重奏のための『狂歌百物語』より「鎌鼬 濱口大弥
銀賞 3 阿久比高校 Per六 鳥伽藍/鳳凰 山澤洋之
銅賞 4 高蔵寺高校 Per六 水面に射す紅き影の波紋 山澤洋之
金賞 5 岡崎北高校 Per七 マートラ 西村朗
銀賞 6 成章高校 FL三 組曲第2番 A.アルビージ
銀賞 7 中部大春日丘高校 FL三 「3本のフルートのための二章」より 堀悦子
銀賞 8 安城高校 FL三 フルート三重奏曲ニ長調作品13第1番 F.クーラウ/尾形誠
銅賞 9 国府高校 FL四 グランドカルテット F.クーラウ
銀賞 10 桜台高校 FL四 フィオリトゥーラ 八木澤教司
銀賞 11 江南高校 FL四 グランドカルテット F.クーラウ
銀賞 12 半田高校 FL四 「フルート四重奏曲」よりⅠ、Ⅲ、Ⅳ P.M.デュボア
金賞 13 木曽川高校 FL四 グランドカルテット F.クーラウ
銀賞 14 瑞陵高校 FL五 5本のフルートのための協奏曲 ニ長調 作品15 第3番 ボワモルティエ/尾形誠
金賞 15 安城学園高校 FL六 シンフォニエッタ L.D.ロレンツォ
銀賞 16 海陽中等教育学校 CL三 ウェントス 石毛里佳
銀賞 17 阿久比高校 CL四 混色のマテリア 江原大介
代表 金賞 18 木曽川高校 CL四 オーディションのための6つの小品より J-M.デファイエ
銅賞 19 瑞陵高校 CL八 ガラスの海と都市の情景 Micina
銀賞 20 豊田西高校 CL八 パーテル・ノステル 八木澤教司
銀賞 21 刈谷高校 CL八 ガラスの海と都市の情景 Micina
銀賞 22 中部大春日丘高校 CL八 ガラスの海と都市の情景 Micina
金賞 23 愛工大名電高校 木三 アラベスク・ダンシュ 福田洋介
代表 金賞 24 光ヶ丘女子高校 木五 五重奏曲 P.タファネル
銀賞 25 桜丘高校 木八 スラブ舞曲第8番第7番 A.ドヴォルザーク/小笠原克徳
銀賞 26 富田高校 木八 「悲歌」能~道成寺の物語によるバラード 松下倫士
金賞 27 光ヶ丘女子高校 木八 ブラジル風バッハ第1番より 1楽章 H.ヴィラ=ロボス/仲田守
銀賞 28 大同大大同高校 木八 3つの幻影 松下倫士
銀賞 29 旭野高校 木八 鬼姫 -ある美しき幻影- 田村修平
銀賞 30 半田商業高校 木八 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 松下 倫士/間瀬剛啓
銅賞 31 丹羽高校 SX四 アリオーソとトッカータ 坂井貴祐
銀賞 32 桜丘高校 SX四 サクソフォン四重奏曲より A.グラズノフ
銀賞 33 岡崎北高校 SX四 彗星 トルヴェールの《惑星》より 長生淳
銀賞 34 成章高校 SX四 サクソフォン四重奏曲より第3楽章 A.デザンクロ
銀賞 35 春日井南高校 SX四 インスラ・ドゥルカマラ 福島弘和
銀賞 36 一宮高校 SX四 サクソフォン四重奏曲より第3楽章 A.デザンクロ
銅賞 37 阿久比高校 SX四 彗星 トルヴェールの《惑星》より 長生淳
金賞 38 安城学園高校 SX四 もあしび 長生淳
銀賞 39 明和高校 SX四 ドライヴィング・ストレンジ・アトラクター 對馬樹
銅賞 40 春日井高校 SX五 Blue Dusk 江原大介
銀賞 41 木曽川高校 SX六 アディオス・ノニーノ A.ピアソラ/浅利真
金賞 42 中部大春日丘高校 金八 クロス・セクション・ビュー 三浦秀秋
銀賞 43 桜丘高校 金八 テルプシコーレ舞曲集 M.プレトリウス/小笠原克徳
銀賞 44 千種高校 金八 黒の断続 江原大介
銀賞 45 岡崎北高校 金八 「ニューヨークのロンドン子」より 2.クライスラー・ビルディング 5.ラジオ・シティ J.パーカー/村田浩明
銀賞 46 大同大大同高校 金八 歌劇「ナブッコ」より 開幕の合唱「祭りの晴れ着がもみくちゃに」 G.ヴェルディ/田村 文生
代表 金賞 47 愛工大名電高校 金八 第12旋法による8声のカンツォン G.ガブリエリ/水谷弘明
銀賞 48 江南高校 金八 空への祈り 金管八重奏のための心象スケッチ 福島弘和
銀賞 49 長久手高校 金八 楽市楽座-さくらの抄- 田村修平
代表 金賞 50 光ヶ丘女子高校 金八 第7旋法による8声のカンツォン 第1番 G.ガブリエリ/R.キング
代表 金賞 51 安城学園高校 金八 あの虹の向こう~Fly over the rainbow M.ゴールドマン
銀賞 52 岡崎西高校 金八 クロス・セクション・ビュー 三浦秀秋
銅賞 53 豊橋商業高校 金八 コラールとトッカータ 福島弘和

愛知県教育委員会
  光ヶ丘女子高校 金管八重奏

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、東海大会でも頑張ってください!!

東海大会は2月11日(日)、三重県文化会館で開催

会場はこちら


島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント開催してます!

nagoya.shimablo.com
nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(愛知県大会中学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20171223183241p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年1月27日(土)アイプラザ豊橋で開催された
愛知県大会中学校の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチュー BT
金管
打楽器 Per
混成

他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com

愛知県大会中学校の部結果情報

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銀賞 1 知多市立旭南中学校 Per三 ディベルティメント J.グラステイル
銀賞 2 蒲郡市蒲郡中学校 Per五 水面に射す紅き影の波紋 山澤洋之
金賞 3 岡崎市立竜海中学校 Per五 ソロマリンバと4人の打楽器奏者のための マリンバコンチェルティーノ「The WAVE」 安倍圭子/和田薫
銀賞 4 春日井市立中部中学校 Per六 ヴォルケーノ・タワー ~6人の打楽器奏者のための J.グラステイル
銀賞 5 名古屋市立当知中学校 Per八 ジャンヌ・ダルク~8つの打楽器郡のための~ J.グラステイル
棄権 6 津島市立神守中学校 FL三 碧い月の神話 石毛里佳
銀賞 7 大府市立大府北中学校 FL三 雪灯りの幻想 福島弘和
銅賞 8 豊橋市立青陵中学校 FL四 夏山の一日 E.ボザ
銀賞 9 東海市立横須賀中学校 FL四 夏山の一日 E.ボザ
銀賞 10 豊川市立一宮中学校 FL五 雨の庭 ~フルート五重奏のための心象スケッチ~ 福島弘和
銅賞 11 碧南市立東中学校 CL四 歌劇「魔笛」より4つのアリア モーツァルト/福島弘和
銀賞 12 幸田町立幸田中学校 CL五 カレイドスコープ ローレンツ
銀賞 13 尾張旭市立西中学校 CL五 スピリット・ロードⅡ 鈴木英史
金賞 14 愛西市立佐織中学校 CL五 カレイドスコープ ローレンツ
銀賞 15 豊橋市立青陵中学校 CL五 ミニチュア・タウン 石毛里佳
銀賞 16 西尾市立鶴城中学校 CL八 ラ・セーヌ 真島俊夫
銀賞 17 東郷町立春木中学校 CL八 絵のない絵本 ~第12夜~ 樽屋雅徳
銀賞 18 愛知淑徳中学校 SX三 《疾風》Side S 鹿野草平
銅賞 19 弥富市立弥富北中学校 SX三 サクレクールの風 八木澤教司
銀賞 20 名古屋市立北陵中学校 SX三 カプリッチョ 渡部哲哉
代表 金賞 21 安城市立桜井中学校 SX四 サクソフォン四重奏曲 A.デザンクロ
銀賞 22 大治町立大治中学校 SX四 サクソフォン四重奏曲 ピエール=マックス・デュボワ
金賞 23 大府市立大府北中学校 SX四 アリオンの琴歌 八木澤教司
金賞 24 岡崎市立新香山中学校 SX四 キャフェ・サンジェルマン 真島俊夫
銀賞 25 東海市立横須賀中学校 SX四 サクソフォン四重奏曲 J.B.サンジュレー/J.M.ロンデックス
金賞 26 日進市立日進西中学校 SX五 ねがい 石毛里佳
銀賞 27 名古屋市立はとり中学校 SX五 セカンド・バトル 天野正道
銀賞 28 豊橋市立吉田方中学校 SX六 楽セレナーデ」より ドボルザーク/平岡聖
銀賞 29 安城市立安祥中学校 木三 花の香る季節に~3つの木管楽器のために~ 八木澤教司
金賞 30 名古屋市立神丘中学校 木四 2本のオーボエファゴット通奏低音のためのソナタ第2番 J・D・ゼレンカ
代表 金賞 31 日進市立日進西中学校 木八 交響曲 変ロ長調 グノー/清野雅子
銀賞 32 名古屋市平針中学校 木八 「小組曲」より C・ドビュツシー/兼田敏
金賞 33 春日井市立中部中学校 木八 3つの幻影 松下倫士
金賞 34 岡崎市立六ツ美中学校 木八 鬼姫~ある美しき幻影~ 田村修平
銀賞 35 桜丘中学校 混八 フランス組曲よりⅠ,Ⅱ,Ⅶ F.プーランク/平岡聖
銀賞 36 名古屋市立汐路中学校 打八 コタンの雪 福島弘和
銀賞 37 江南市立宮田中学校 TP四 4本のトランペットのためのソナチネ ロン シンプソン
銀賞 38 半田市立半田中学校 BT五 飛翔のとき 広瀬勇人
銀賞 39 大府市立大府北中学校 金八 2つの詩曲 松下倫士
代表 金賞 40 岡崎市立北中学校 金八 クロス・セッション・ビュー(Cross-Section-View) 三浦秀秋
銀賞 41 西尾市立平坂中学校 金八 アレハンドロ 広瀬勇人
銀賞 42 弥富市立弥富中学校 金八 ピーコック・ブルー 福田洋介
金賞 43 日進市立日進中学校 金八 テルプシコーレⅠ 森田一
銀賞 44 岡崎市立南中学校 金八 アラカルト G.リチャーズ
代表 金賞 45 安城市立桜井中学校 金八 テルプシコーレ舞曲集より プレトリウス/佐藤正人
銀賞 46 名古屋市立港南中学校 金八 ピーコック・ブルー 福田洋介
代表 金賞 47 日進市立日進西中学校 金八 高貴なる葡萄酒を讃えて G.リチャーズ/清野雅子
銀賞 48 大治町立大治中学校 金八 ア・ラ・カルト G・リチャーズ
銀賞 49 岡崎市立美川中学校 金八 ダンスリー / ネーデルラントの舞曲集より ティールマン・スザート/水口透
銀賞 50 豊橋市立東陵中学校 金八 黒の断続 江原大介

愛知県教育委員会
  安城市立桜井中学校 サクソフォン四重奏

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、東海大会でも頑張ってください!!

東海大会は2月10日(土)、三重県文化会館で開催

会場はこちら


島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント開催してます!

nagoya.shimablo.com
nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.