島村楽器 名古屋パルコ店 シマブロ

島村楽器 名古屋パルコ店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2018年度愛知県吹奏楽コンクールプログラム(高等学校の部・東尾張地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20180702113159p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県吹奏楽コンクールの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年7月22日(日)瀬戸市文化センターで開催される
高等学校の部・東尾張地区大会
のプログラム情報をお送りします。

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com


高等学校の部東尾張地区大会プログラム

プライマリー編成

出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者
1 愛知県立瀬戸高等学校 10:00 山下 祐一郎 ルーマニア民族舞曲 バルトーク 谷口史洋
2 愛知県立春日井南高等学校 10:10 林佳宏 北の鳥たち 広瀬勇人
3 愛知県立西春高等学校 10:20 大塚衣里子 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬季生
4 愛知県立瀬戸北総合高等学校 10:30 高橋久美子 神々の運命 ライニキー コナウェイ
5 愛知県立豊明高等学校 10:40 岩田麻里子 蒼天の鳥たち 八木澤教司
6 愛知県立春日井西高等学校 10:50 元永悠子 セレブレーション・アンド・ソング シェルドン
7 愛知県立旭野高等学校 11:00 小島清美 テイルズ・オブ・ザ・ベイ ホゼイ

東海代表予選

出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者
1 中部大学第一高等学校 11:25 片桐健輔 4 3つのジャポニスム 真島俊夫
2 中部大学春日丘高等学校 11:40 安田竜彦 3 富士山-北斎の版画に触発されて- 真島俊夫
3 愛知県立小牧高等学校 11:55 角谷健一 4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳
4 愛知県立小牧南高等学校 12:10 櫻井正昭 4 レパントの海戦 広瀬勇人
5 愛知県立西春高等学校 12:25 大塚衣里子 3 梁塵秘抄熊野古道の幻想~ 島弘
6 愛知県立日進西高等学校 12:40 田中英保 4 落夏流穂 柳川和樹
7 愛知県立春日井商業高等学校 13:35 久田雅彦 4 バレエ音楽「シルヴィア」より バッカスの行列 ドリーブ 巽俊裕
8 愛知県立高蔵寺高等学校 13:50 間瀬広樹 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より シェーンベルク 森田一
9 愛知県立旭野高等学校 14:05 江上伊織 3 火祭りの踊り パラフレーズ ファリャ 長生淳
10 愛知県立春日井西高等学校 14:20 橋本毅 4 アウディヴィ・メディア・ノクテ ヴェースピ
11 愛知県立東郷高等学校 14:35 黒田祐 2 喜歌劇「微笑みの国」セレクション レハール 鈴木英史
12 愛知県立新川高等学校 14:50 山田景彩 2 梁塵秘抄熊野古道の幻想~ 島弘
13 愛知県立春日井南高等学校 15:20 浅井寛行 5 第12旋法によるメタモルフォーゼ レスピーギ 小野寺真
14 愛知県立瀬戸窯業高等学校 15:35 齋藤陽一 2 モンタージュ 松下倫士
15 愛知県立瀬戸西高等学校 15:50 小野裕貴 4 メトロポリス1927 グレイアム
16 愛知県立長久手高等学校 16:05 淺沼博 4 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 樽屋雅徳
17 愛知県立春日井高等学校 16:20 福田隆二朗 4 バレエ音楽「三角帽子」より 序奏、粉屋の踊り(ファルーカ)、終幕の踊り(ホタ) ファリャ 石津谷治法
18 愛知県立春日井東高等学校 16:35 佐々木誠 2 ネオモダニック 足立正
19 栄徳高等学校 16:50 伏原克朗 2 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳

ご出演の皆さん、頑張ってください!!

会場はこちら→瀬戸市文化センター


島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

島村楽器名古屋パルコ店の吹奏楽団♪ 団員大募集中!!

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器コーナー在庫情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント情報

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナー担当のブログ

nagoya.shimablo.com

2018年中部日本吹奏楽コンクール愛知県大会情報

nagoya.shimablo.com

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト情報

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoya:20180627154238j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

2018年度中部日本吹奏楽コンクールプログラム(愛知県大会高等学校部門小編成の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20180628131941p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、中部日本(中日)吹奏楽コンクールの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年7月31日(火)刈谷市総合文化センターで開催される
愛知県大会高等学校部門小編成の部
のプログラム情報をお送りします。

他部門・地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com

愛知県大会高等学校部門小編成の部プログラム

出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者
1 愛知県立高浜高等学校 10:00 渡邉友章 A シンフォニア・ノビリッシマ ジェイガー
2 愛知県立豊橋西高等学校 10:15 山本浩史 A ある映画のための音楽 岩村雄太
3 愛知県立豊明高等学校 10:30 岩田麻里子 A 蒼天の鳥たち 八木澤教司
4 愛知県立幸田高等学校 10:45 松坂和俊 B 三日月の彼方 髙橋宏樹
5 豊田大谷高等学校 11:00 桂川美咲 B ラプソディック・エピソード カーター
6 岡崎城西高等学校 11:30 武石幸一 A ファンタジー・オブ・フライト ロメイン
7 愛知県立豊田東高等学校 11:45 林良音 D シンフォニア・ノビリッシマ ジェイガー
8 杜若高等学校 12:00 上里龍一 E 「舞踏組曲」より バルトーク 田川伸一郎
9 愛知県立瀬戸高等学校 12:15 谷口史洋 B ルーマニア民族舞曲 バルトーク 谷口史洋
10 愛知県立蒲郡高等学校 12:30 矢萩靖子 A 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 片岡寛晶
11 修文女子高等学校 13:30 村山茂雄 A ヘリオスフィア 坂井貴祐
12 東海学園高等学校 13:45 松山英司 A バレエ音楽「恋は魔術師」より ファリャ 黒川圭一
13 愛知県立碧南高等学校 14:00 平山悦子 B シバの女王ベルキスより ソロモンの夢、夜明けのベルキスの踊り、狂宴の踊り レスピーギ 小長谷宗一
14 愛知県立蒲郡東高等学校 14:15 高橋弘昌 B ノートルダムの鐘」より メンケン 森田一
15 愛知県立安城高等学校 14:30 加藤博司 B ドラゴンの年 スパーク
16 愛知県立大府東高等学校 14:45 吉田朱里 B 喜歌劇「こうもり」セレクション ヨハン・シュトラウスⅡ世 鈴木英史
17 名古屋経済大学市邨高等学校 15:00 村田譲 B 鷲の舞うところ ライニキー
18 愛知県立稲沢東高等学校 15:30 佐藤めぐみ B 2つのバガテル リード クラーク
19 東邦高等学校 15:45 古野達也 B 歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ 後藤洋
20 愛知県立岡崎西高等学校 16:00 樋口貢 B 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン
21 愛知県立旭丘高等学校 16:15 長谷川奈美 B 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い 八木澤教司
22 愛知県立衣台高等学校 16:30 池田恵理子 A ヤコブの墓 広瀬勇人
23 愛知県立瀬戸窯業高等学校 16:45 齋藤陽一 B モンタージュ 松下倫士
24 愛知県立岡崎北高等学校 17:00 成田真一 B マードックからの最後の手紙(小編成版) 樽屋雅徳

ご出演の皆さん、頑張ってください!!

会場はこちら→刈谷市総合文化センター


島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

島村楽器名古屋パルコ店の吹奏楽団♪ 団員大募集中!!

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器コーナー在庫情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント情報

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナー担当のブログ

nagoya.shimablo.com

2018年度愛知県吹奏楽コンクール情報

nagoya.shimablo.com

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト情報

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoya:20180627154238j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

2018年度中部日本吹奏楽コンクールプログラム(愛知県大会高等学校部門大編成の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20180628131941p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、中部日本(中日)吹奏楽コンクールの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年7月30日(月)刈谷市総合文化センターで開催される
愛知県大会高等学校部門大編成の部
のプログラム情報をお送りします。

他部門・地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com

愛知県大会高等学校部門大編成の部プログラム

出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者
1 享栄高等学校 10:00 山林唯 A アトランティス 高橋伸哉
2 愛知県立半田商業高等学校 10:15 間瀬剛啓 B シネマ シメリック 天野正道
3 愛知県立江南高等学校 10:30 太田成樹 B ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野正道
4 愛知県立阿久比高等学校 10:45 竹内茂 B 吹奏楽のための協奏交響曲 島弘
5 愛知県立豊田北高等学校 11:00 竹田史郎 B 地底都市「カッパドキア」-妖精の宿る不思議な岩 八木澤教司
6 安城学園高等学校 11:30 原田大雪 B Fanfare pour la Célébration -version alterna- 天野正道
7 愛知県立一宮興道高等学校 11:45 西山叶恵 B 富士山 -北斎の版画に触発されて- 真島俊夫
8 桜丘高等学校 12:00 小笠原克徳 C 交響曲第2番「キリストの受難」より フェラン
9 愛知県立瀬戸西高等学校 12:15 小野裕貴 D メトロポリス1927 グレイアム
10 愛知県立名古屋南高等学校 12:30 野呂直輝 B 富士山 -北斎の版画に触発されて- 真島俊夫
11 愛知県立渥美農業高等学校 13:30 安藤智秀 A 世俗カンタータ「カルミナブラーナ」より オルフ クランス
12 愛知県立刈谷北高等学校 13:45 長谷川靖洋 B 歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ 後藤洋
13 愛知淑徳高等学校 14:00 伊藤慎 B 三つのジャポニスム 真島俊夫
14 愛知県立豊橋東高等学校 14:15 伊東大喜 E アルルの女」第一組曲、第二組曲より ビゼー 平岡聖
15 愛知工業大学名電高等学校 14:30 伊藤宏樹 D ワイン・ダーク シー マッキー
16 愛知県立岡崎東高等学校 14:45 青山映道 E コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲 伊藤康英
17 名古屋市立名東高等学校 15:00 山崎力 C 富士山 -北斎の版画に触発されて- 真島俊夫
18 大同大学大同高等学校 15:30 中塚恵介 B 吹奏楽の為の組曲サンサーラ 高昌帥
19 愛知県立木曽川高等学校 15:45 木本昌光 D 交響詩「ローマの噴水」より レスピーギ 齋藤淳
20 愛知県立成章高等学校 16:00 深谷勇之介 B ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 島弘
21 光ヶ丘女子高等学校 16:15 香川康之 C 煌夜-祭の幻想 伊藤康英
22 愛知県立豊橋商業高等学校 16:30 辻友香里 D ニライカナイの海から 真島俊夫
23 豊川高等学校 16:45 佐藤文俊 C 吹奏楽のためのバラードⅠ 兼田敏
24 愛知県立小坂井高等学校 17:00 谷川哲郎 D プレリューディオ・エスプレッシーヴァ 天野正道

ご出演の皆さん、頑張ってください!!

会場はこちら→刈谷市総合文化センター


島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

島村楽器名古屋パルコ店の吹奏楽団♪ 団員大募集中!!

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器コーナー在庫情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント情報

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナー担当のブログ

nagoya.shimablo.com

2018年度愛知県吹奏楽コンクール情報

nagoya.shimablo.com

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト情報

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoya:20180627154238j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

Digiland CREATORS NAGOYA第一回『初心者向け作曲セミナー』開催致します!

Digiland CREATORS NAGOYA第一回『初心者向け作曲セミナー』開催致します!

f:id:shima_c_nagoya:20180701145501j:plain

音楽を楽しむ方同士で情報交流を行い、音楽制作スキルアップを目指すDigiland CREATORS!
全国各地の島村楽器でイベントが随時開催されており、この度名古屋パルコ店もこれから作曲を始められる方を対象とした、初心者向けの作曲講座を開催する運びとなりましたのでご報告申し上げます。

イベント内容

これから楽曲制作を始められる方や、制作初心者の方を対象とした作曲講座!
シンセサイザーや音楽ソフトウェアなどの機材の使い方や音楽制作の過程で具体的にどういった作業が行われているかを、実際にご体感いただきながら解説していきます!

・作曲や楽曲アレンジにチャレンジしてみたい!
・自分で歌ったものや演奏したものを録音したり編集したい!
・バンドで演奏する曲のデモ音源を創ったり、形にして残しておきたい!
・そもそも作曲とかDTMとか興味あるけど、どうやったら良いか分からない…

そんな皆様にきっとお役に立てるイベントではないかと思います!!
是非ご参加ください!

日時
日程 7/22(日)
時間 12:00~3:00
場所 当店特設ルームにて
費用 無料
定員 5名

ご参加ご希望の方は是非当店までご予約下さい♪
お電話、もしくは下記ご予約フォームからもお受付しております!

docs.google.com


Digiland CREATORSとは?

日ごろ宅録で楽曲制作やオリジナル曲でライブ活動をしている方、これから楽曲制作を始めたい方に向けた「楽曲発表」「情報交流」の場として定期的に集い、日々楽曲制作のスキルアップを目指すため島村楽器名古屋パルコ店を拠点に様々な活動を行うサークルです。

サークル活動を通じて自身の楽曲制作スキルを磨きませんか?

主な活動内容

f:id:shimamura-music:20171214161232j:plainf:id:shimamura-music:20171214161235j:plainf:id:shimamura-music:20171214161238j:plain
  • サークルメンバー同士の楽曲鑑賞会や意見交換会
  • サークルメンバーのための楽曲制作スキルアップセミナー
  • ジャンル別の入門向け音楽制作方法セミナー
  • DAWプラグインシンセサイザーを使った音作り講座
  • 楽曲作成の工程やテーマに沿った製品検証会
  • 楽曲作成に役立つ新製品をいち早くメンバーで検証
  • モジュラーシンセを使ってみたい方の入門セミナー
  • モジュラーシンセを嗜んでいる方同士の交流会・意見交換会・ライブイベント

等々!

Q&A よくある質問

  • Q. 入会費・年会費はいくらですか?
    • 入会費、年会費ともに無料です。
  • Q. サークルはどんな活動がありますか?
    • 作曲のスキルアップ、録音クオリティの向上、DTMの使い方講座など楽曲制作を学ぶ内容が主にさまざまなイベントを用意しています。また、参加していく内にこんな企画もあればいいな‥と思ったらぜひ要望いただければと思います。
  • Q. サークルの活動日はいつですか?
    • 随時イベントを開催しておりますので、ホームページをご覧ください。
  • Q. サークル活動の連絡はどうやってきますか?
    • お申し込みいただいた連絡方法(メール・電話)にて、活動内容と出欠確認のご連絡を差し上げます。ただし、入会からイベントまでの期間が短い場合は、ご希望された連絡方法がお受け出来ないこともございます。
  • Q. 入会するにはどうしたらよいですか?
    • 店頭でお申し込みいただくか、WEBから入会いただけます。

全国の店舗イベントはDigiland CREATORS公式ページをチェック!

www.shimamura.co.jp

入会方法

店頭もしくは下記WEBお申し込みフォームからお申し込みいただけます。
皆様のご参加、お待ちしております!

docs.google.com

お問い合わせ

店舗 島村楽器 名古屋パルコ店
電話番号 052-264-8316
担当 立浦

お気軽にお問い合わせください。

もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.