島村楽器 名古屋パルコ店 シマブロ

島村楽器 名古屋パルコ店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2018年度愛知県吹奏楽コンクールプログラム(中学校の部・名古屋地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20180702113159p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県吹奏楽コンクールの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年7月24日(火)25日(水)名古屋国際会議場センチュリーホールで開催される
中学校の部・名古屋地区大会
のプログラム情報をお送りします。

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com


中学校の部名古屋地区大会プログラム

7月24日(火) A編成

出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者
1 植田中学校 10:30 玉谷敏弘 3 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥
2 有松中学校 10:45 石川欧樹 4 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 鈴木英史
3 御幸山中学校 11:00 石村佳愛 4 梁塵秘抄熊野古道の幻想 島弘
4 一色中学校 11:15 佐藤峰夫 2 悪魔の踊り ヨーゼフ・ヘルメスベルガーⅡ世 高橋徹
5 南光中学校 11:30 加藤麻里 4 淡い花の夢路~伊弉諾伊弉冉、尊き国生みのエピソード~ 八木澤教司
6 平針中学校 11:45 萩原英明 4 交響組曲シェエラザード」より ニコライ・リムスキー=コルサコフ 真島俊夫
7 汐路中学校 12:00 石田大浩 4 三つのジャポニスム コンポーザーズ・エディション 真島俊夫
8 鳴海中学校 13:00 川合恭子 2 バレエ組曲「青銅の騎士」より 「元老院広場にて」「パラーシャ」「踊りの情景」「偉大な都市への賛歌」 R.M.グリエール 石津谷治法
9 はとり中学校 13:15 西本有輝子 4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳
10 神丘中学校 13:30 小笠原陽平 1 歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェツ人の踊りと合唱 アレクサンドル・ボロディン 石津谷治法
11 北陵中学校 13:45 松尾佳彦 4 神の恵みをうけて フランシス マクベス
12 高杉中学校 14:00 吉川あゆみ 4 ファンタスマゴリア 阿部勇一
13 日比津中学校 14:15 瀬下智博 2 吹奏楽のための「海の詩・風の詩」 松下倫士
14 東星中学校 14:30 吉田祐介 2 海のフォルトゥナ 樽屋雅徳
15 当知中学校 15:15 田中省吾 4 2つの交響的断章 ヴァーツラフ・ネリベル
16 山東中学校 15:30 成岡真也人 4 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より ピエトロ・マスカーニ 樽屋雅徳
17 愛知淑徳中学校 15:45 高井直美 2 歌劇「道化師」より R.レオンカヴァッロ 島弘
18 日比野中学校 16:00 大野英一 3 海の男達の歌 R.W.スミス
19 大高中学校 16:15 前田義則 4 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
20 川名中学校 16:30 尾﨑彰俊 4 さくらの花が咲く頃 真島俊夫
21 天白中学校 16:45 小木曽円香 2 愛の使者(ロッシーニ風序曲) アルフレードベーゼンドルファー

7月25日(水) B編成

出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者
1 守山北中学校 9:40 足立奈月 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳
2 平田中学校 9:49 中西功 センチュリア J.スウェアリンジェン
3 南陽中学校 9:58 今田洋平 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳
4 伊勢山中学校 10:07 齋藤貴之 西遊記 広瀬勇人
5 供米田中学校 10:16 福田聖子 たなばた 酒井格
6 港南中学校 10:25 佐藤かおる エルサレムの光(小編成版) 広瀬勇人
7 港北中学校 10:34 水野侑実 コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン
8 左京山中学校 10:43 奥田望友紀 レ・プレリュード 広瀬勇人
9 神の倉中学校 11:19 柴田めぐみ アパラチアン序曲 ジェームズバーンズ
10 北中学校 11:28 原幸太郎 The Times 髙橋宏樹
11 新郊中学校 11:37 中神文彦 ウェザー・リポート 高橋伸哉
12 城山中学校 11:46 森本敬憲 鷲が舞うところ スティーヴン・ライニキー
13 津賀田中学校 11:55 水野彰 エアーズ 田嶋勉
14 長良中学校 12:04 林明日香 レパントの海戦 広瀬勇人
15 北山中学校 12:13 大石いづみ フィールズ・オーバーチュア〈小編成版〉 高橋宏樹
16 森孝中学校 12:22 山田美紀 序曲「バラの謝肉祭」 ジョセフ・オリヴァドーティ

ご出演の皆さん、頑張ってください!!

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

島村楽器名古屋パルコ店の吹奏楽団♪ 団員大募集中!!

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器コーナー在庫情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント情報

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナー担当のブログ

nagoya.shimablo.com

2018年中部日本吹奏楽コンクール愛知県大会情報

nagoya.shimablo.com

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト情報

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoya:20180627154238j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

2018年度愛知県吹奏楽コンクールプログラム(高等学校の部・西尾張地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20180702113159p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県吹奏楽コンクールの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年7月22日(日)名古屋文理大学文化フォーラムで開催される
高等学校の部・西尾張地区大会
のプログラム情報をお送りします。

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com


高等学校の部西尾張地区大会プログラム

プライマリー編成

出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者
1 尾西高校 10:20 柴田謙一 マイ・ホームタウン 広瀬勇人
2 丹羽高校 10:30 山崎春華 蒼天の鳥たち 八木澤教司
3 稲沢東高校 10:40 佐藤めぐみ 2つのパガテル A.リード Aクラーク
4 岩倉総合高校 10:50 國分実加 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
5 木曽川高校 11:00 木本昌光 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 マーチ「ブルーマリーン」 郷間幹男 兼田敏
6 愛知啓成高校 11:10 高坂絵梨奈 フラワー・クラウン 和田直也
7 大成中・高 11:20 後藤正紀 フォックス・ファイアー序曲 J.バーンズ
8 美和高校 11:30 早坂康二郎 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
9 犬山南高校 11:40 本郷若奈 スターライト・ウインク 高橋伸哉

東海代表予選

出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者
1 犬山高校 12:30 後藤梓 2 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木英史
2 丹羽高校 12:45 手錢佳澄 4 交響曲第一番「神曲」より地獄篇・昇天篇 R. W. スミス
3 一宮興道高校 13:00 西山叶恵 3 富士山 -北斎の版画に触発されて- 真島俊夫
4 木曽川高校 13:15 木本昌光 2 交響詩「ローマの噴水」より O.レスピーギ 齋藤淳
5 誠信高校 13:30 宮崎開成 2 はてしない物語 -上巻- 石毛里佳
6 杏和高校 13:45 松日比育美 4 チャイコフスキー組曲(子どものアルバムOp.39より) 1,2,3,4,5楽章 P.I.チャイコフスキー
7 一宮西高校 14:15 川瀬信一郎 4 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ 島弘
8 清林館高校 14:30 中山洋 4 レ・ミゼラブル C-M.シェーンベルグ M.ピータース
9 五条高校 14:45 渡邊晃 4 バレエ音楽「ガイーヌ」より序奏、バラの乙女たちの踊り、レズギンカ A.ハチャトゥリアン 林紀人
10 修文女子高校 15:00 村山茂雄 1 ヘリオスフィア 坂井貴祐
11 津島高校 15:15 片岡俊治 2 吹奏楽のためのラプソディ第3番「安曇節の主題による」 片岡俊治
12 一宮商業高校 15:30 金子香美 4 ラプソディック・エピソード C.カーター
13 滝高校 16:00 秋田陽哉 4 「GR」よりシンフォニック・セレクション 天野正道
14 一宮高校 16:15 水野雅成 1 白鳥の湖」によるパラフレーズ P.I.チャイコフスキー 井澗昌樹
15 一宮北高校 16:30 手錢裕之 4 ダンシング・イン・レイン 後藤洋
16 一宮南高校 16:45 三井惠里加 2 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳
17 江南高校 17:00 太田成樹 4 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野正道
18 古知野高校 17:15 八橋亮 4 バレエ組曲「青銅の騎士」より R.グリエール 石津谷治法

ご出演の皆さん、頑張ってください!!

会場はこちら→名古屋文理大学文化フォーラム


島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

島村楽器名古屋パルコ店の吹奏楽団♪ 団員大募集中!!

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器コーナー在庫情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント情報

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナー担当のブログ

nagoya.shimablo.com

2018年中部日本吹奏楽コンクール愛知県大会情報

nagoya.shimablo.com

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト情報

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoya:20180627154238j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

2018年度愛知県吹奏楽コンクールプログラム(高等学校の部・西三河南地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20180702113159p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県吹奏楽コンクールの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年7月21日(土)西尾市文化会館で開催される
高等学校の部・西三河南地区大会
のプログラム情報をお送りします。

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com


高等学校の部西三河南地区大会プログラム

プライマリー編成

出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者
1 安城農林高等学校 10:40 吉沢香純 栄光のすべてに J.スウェアリンジェン
2 安城学園高等学校 10:55 原田大雪 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス D.ギリングハム

東海代表予選

出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者
1 吉良高等学校 12:30 永田昌江 4 百年祭 島弘
2 安城東高等学校 12:46 渡辺尚也 3 シネマ・シメリック 天野正道
3 知立高等学校 13:02 田島洋美 2 アルヴァマー序曲 J.バーンズ
4 刈谷高等学校 13:18 深津和則 4 てぃーだ 酒井格
5 刈谷北高等学校 13:34 長谷川靖洋 4 歌劇「トゥーランドット」より J.プッチーニ 後藤洋
6 高浜高等学校 13:50 渡邉友章 4 シンフォニア・ノビリッシマ R.ジェイガー
7 西尾東高等学校 14:27 前田礼子 4 無辜の祈り 樽屋雅徳
8 安城南高等学校 14:43 田森義孝 3 ファンタスマゴリア 阿部勇一
9 安城高等学校 14:59 深川剛 3 水文 吹奏楽のための 中橋愛生
10 西尾高等学校 15:15 淺井愛美 2 アンダートゥー J.マッキー
11 碧南高等学校 15:31 平山悦子 4 シバの女王ベルキスより ソロモンの夢、夜明けのベルキスの踊り、狂宴の踊り O.レスピーギ 小長谷宗一
12 愛知教育大附属高等学校 15:47 飯田瞳 4 バレエ音楽マ・メール・ロワ」より 3,4,5楽章 M.ラヴェル 小野寺真
13 知立東高等学校 16:03 古川真帆 4 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 鈴木英史
特演 安城学園高等学校 16:19 原田大雪 4 Fanfare pour la Célébration -Version Alterna- 天野正道

ご出演の皆さん、頑張ってください!!

会場はこちら→西尾市文化会館


島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

島村楽器名古屋パルコ店の吹奏楽団♪ 団員大募集中!!

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器コーナー在庫情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント情報

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナー担当のブログ

nagoya.shimablo.com

2018年中部日本吹奏楽コンクール愛知県大会情報

nagoya.shimablo.com

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト情報

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoya:20180627154238j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!

2018年度愛知県吹奏楽コンクール情報まとめ【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20180702114539p:plain

愛知県吹奏楽コンクールの情報はこちらから

みなさんこんにちは!吹奏楽マニアの管楽器コーナー担当、宇野です。
今年も吹奏楽部員・団員が燃える夏のコンクール、「愛知県吹奏楽コンクール」が行われます!
当シマブロでは愛知県内の各地区・県大会の情報を随時掲載中です。
気になる学校・団体の曲目・結果や、愛知県の吹奏楽の動向を知りたい方は是非こちらのページから各地区情報ページをご覧ください。

2018年度課題曲

曲名 作曲者
1 古き森の戦記(第28回朝日作曲賞受賞作品) 塩見 康史
2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬 季生
3 吹奏楽のための「ワルツ」 高 昌帥
4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間 幹男
5 エレウシスの祭儀 (高大職一のみ)(第10回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品) 咲間 貴裕

中学校の部

尾張地区

A部門 7月25日(水)瀬戸市文化センター
B部門 7月26日(木)瀬戸市文化センター
nagoya.shimablo.com


西尾張地区

A部門 7月25日(水)・26日(木) 名古屋文理大学文化フォーラム
B部門 7月26日(木) 名古屋文理大学文化フォーラム


知多地区

A部門 7月26日(木)常滑市民文化会館
B部門 7月27日(金)常滑市民文化会館


東三河地区

A部門 7月26日(木)蒲郡市民会館
B部門 7月25日(水)蒲郡市民会館

西三河北地区

A部門 7月25日(水)豊田市民文化会館
B部門 7月26日(木)豊田市民文化会館

西三河南地区

A・B部門 7月25日(水)西尾市文化会館


愛知県大会

A部門 8月7日(火)・8日(水)豊田市民文化会館
B部門 8月5日(日)豊田市民文化会館


高等学校の部

名古屋地区

7月25日(水)・26日(木)名古屋国際会議場センチュリーホール
nagoya.shimablo.com


尾張地区

7月22日(日) 瀬戸市文化センター
nagoya.shimablo.com



西尾張地区

7月22日(日) 名古屋文理大学文化フォーラム
nagoya.shimablo.com


知多地区

7月26日(木)東海市芸術劇場


東三河地区

7月27日(金)新城文化会館


西三河北地区

7月27日(金)豊田市民文化会館


西三河南地区

7月21日(土)西尾市文化会館
nagoya.shimablo.com


愛知県大会

8月3日(金)・4日(土) 豊田市民文化会館

愛知県代表選考会・プライマリー部門愛知県大会

8月9日(木) 名古屋国際会議場センチュリーホール


大学・職場・一般の部 愛知県大会

8月5日(日) 幸田町民会館


島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

島村楽器名古屋パルコ店の吹奏楽団♪ 団員大募集中!!

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器コーナー在庫情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント情報

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナー担当のブログ

nagoya.shimablo.com

2018年中部日本吹奏楽コンクール愛知県大会情報

nagoya.shimablo.com

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト情報

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoya:20180627154238j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.