島村楽器 名古屋パルコ店 シマブロ

島村楽器 名古屋パルコ店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(西尾張地区中学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20171223183241p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、12月23日(土・祝)24日(日)犬山市民文化会館で開催された
西尾張地区中学校の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチュー BT
金管
打楽器 Per
混成

他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com

西尾張地区中学校の部結果情報

1日目 12月23日(土・祝)

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銀賞 1 大治町立大治中学校 per六 海神 濵口大弥
銀賞 2 江南市立北部中学校 per六 第一組曲 金田真一
銀賞 3 弥富市立弥富中学校 per五 「光の隙間」-5人の打楽器奏者のために- 樽屋雅徳
銅賞 4 一宮市尾西第三中学校 per四 エオリアン・カルテット 金田真一
金賞 5 稲沢市立祖父江中学校 per三 雅 ~3人のマリンバ奏者のための~ 片岡寛晶
銅賞 6 大口町立大口中学校 per三 夢幻 石毛里佳
銅賞 7 一宮市立中部中学校 CL六 ルーマニア民族舞曲 B.Bartok/鈴木栄一
銀賞 8 一宮市木曽川中学校 CL五 ある森の一日 本田拓滉
銅賞 9 稲沢市立祖父江中学校 CL五 ねがい 石毛里佳
代表 金賞 10 愛西市立佐織中学校 CL五 カレイドスコープ R.T.Rorenz
銀賞 11 蟹江町立蟹江北中学校 CL四 カプリス C.Grundman
銀賞 12 江南市立北部中学校 CL四 「ロバの思い出」より 無言歌 P.Ladmirault/山本教生
銀賞 13 愛西市立佐織西中学校 CL四 お団子ヘアの女の子 八木澤教司
銀賞 14 津島市立神守中学校 CL四 クラリネットのためのカプリス C.Grundman
銀賞 15 岩倉市立岩倉中学校 CL四 お団子ヘアの女の子 八木澤教司
銀賞 16 江南市立西部中学校 CL四 クラリネットのためのカプリス C.Grundman
銀賞 17 あま市立七宝中学校 CL四 歌劇「魔笛」より4つのアリア W.A.Mozart/福島弘和
銀賞 18 扶桑町立扶桑北中学校 CL三 ツインテールの女の子 八木澤教司
銀賞 19 扶桑町立扶桑北中学校 FL三 トリプルあいす 八木澤教司
銀賞 20 江南市宮田中学校 FL三 トリプルあいす 八木澤教司
金賞 21 一宮市立中部中学校 FL三 月明かりの照らす3つの風景 高橋宏樹
銅賞 22 一宮市尾西第三中学校 FL三 トリプルあいす 八木澤教司
代表 金賞 23 津島市立神守中学校 FL三 碧い月の神話 石毛里佳
銀賞 24 江南市立西部中学校 FL三 星空キャンドル 藤田哲志
銀賞 25 あま市立七宝中学校 FL三 フルート三重奏のための「雅」 櫛田朕之扶
銅賞 26 稲沢市立祖父江中学校 FL四 コロラトゥーラ 八木澤教司
金賞 27 愛西市立佐織中学校 FL四 コロラトゥーラ 八木澤教司
金賞 28 弥富市立弥富中学校 FL四 コロラトゥーラ 八木澤教司
銀賞 29 稲沢市立治郎丸中学校 FL五 祈りのソネット 福田洋介
銀賞 30 江南市立北部中学校 FL五 祈りのソネット 福田洋介
銅賞 31 一宮市立大和中学校 木三 古典様式によるソナチネ 田村修平
銀賞 32 稲沢市立治郎丸中学校 木四 ソナタ ヘ長調 J.F.Fasch
銅賞 33 扶桑町立扶桑中学校 木五 組曲ペレアスとメリザンド」よりシシリエンヌ G.Faure/山本教生
銅賞 34 稲沢市立明治中学校 木五 フェアリーズ・アット・ザ・ウィンドウ 成田勤
金賞 35 犬山市立犬山中学校 木八 パガニーニの主題による狂詩曲 S.Rachmaninoff/吉田亘
銅賞 36 稲沢市立千代田中学校 混五 3つの花 福田洋介
銅賞 37 稲沢市立千代田中学校 混五 ソナチネ 福田洋介
銀賞 38 一宮市立中部中学校 混六 フラワー・クラウン 和田直也
銀賞 39 一宮市木曽川中学校 混七 風のたわむれⅠ~3人のフルート奏者と4人の打楽器奏者のための~ 後藤洋
銅賞 40 稲沢市立千代田中学校 混七 シンプル・エチューズ 高橋宏樹
銅賞 41 扶桑町立扶桑北中学校 SX三 アミューズメント・パーク組曲 高橋宏樹
銀賞 42 一宮市立大和中学校 SX三 大地と海の境界線 加藤新
代表 金賞 43 大治町立大治中学校 SX四 サクソフォーン四重奏曲 P.M.Dubois
銀賞 44 岩倉市立岩倉中学校 SX四 タンゴ・ファンタジー 織茂学
銅賞 45 一宮市立北部中学校 SX四 「森のスケッチ」より 野ばらに寄す、鬼火、リーマスおじさんから E.MacDowell/福島弘和
銀賞 46 あま市立七宝中学校 SX四 サックス4重奏 F.M.Jeanjean
銀賞 47 大口町立大口中学校 SX四 森のカルテット 広瀬勇人
銀賞 48 江南市立西部中学校 SX五 さくらの主題によるラプソディ 坂井貴祐
銀賞 49 稲沢市立治郎丸中学校 SX八 ルーマニア民俗舞曲 B.Bartok/堤慎吾
代表 金賞 50 江南市宮田中学校 TP四 4本のトランペットのためのソナチネ R.Simpson
銀賞 51 江南市宮田中学校 HR四 4本のホルンのためのフランス組曲 より A.Reed
金賞 52 愛西市立佐織西中学校 TB四 シャウティン・ライザ・トロンボーン H.Fillmore/小田桐寛之
銅賞 53 一宮市立北部中学校 金四 森の騎士 福田洋介
金賞 54 愛西市立佐織西中学校 金五 レイテのソナタ 辻峰拓
銀賞 55 蟹江町立蟹江北中学校 金六 シースケッチ より 航海の序曲 I.MacDonald/中村憲一郎
銀賞 56 愛西市立佐織中学校 金六 金管6重奏のための3つのインヴェンション 鹿野草平
銀賞 57 蟹江町立蟹江北中学校 金七 アンダンテ フェスティーボ シベリウス/斎宮八千代
銅賞 58 一宮市尾西第三中学校 金七 スザート組曲より スザート/岩村雄太
代表 金賞 59 大治町立大治中学校 金八 アラカルト G.RICHARDS
銀賞 60 一宮市木曽川中学校 金八 ピアノとフォルテのソナタ G.Gabrieli/Philip Jones
銀賞 61 犬山市立犬山中学校 金八 テレプシコーレ舞曲集 P.F.Caroubel
棄権 62 稲沢市立明治中学校 金八 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
銀賞 63 津島市立神守中学校 金八 ガーシュイン・イン・ブラス ! ! 2 G.Gershwin/黒川圭一
銀賞 64 岩倉市立岩倉中学校 金八 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
銅賞 65 一宮市立北部中学校 金八 時の栞 對馬樹
銅賞 66 一宮市立大和中学校 金八 ガーシュイン・イン・ブラス!!2 G.Gershwin/黒川圭一
銀賞 67 大口町立大口中学校 金八 一週間 ロシア民謡/山本教生
代表 金賞 68 弥富市立弥富中学校 金八 ピーコック・ブルー 福田洋介

2日目 12月24日(日)

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銀賞 1 犬山市立城東中学校 per五 花火 石毛里佳
銀賞 2 あま市立美和中学校 per五 おもちゃ箱のファンタジー 高橋宏樹
銅賞 3 一宮市立今伊勢中学校 per四 エオリアン・カルテット 金田真一
金賞 4 稲沢市立稲沢西中学校 per四 花回廊/風龍 山澤洋之
銀賞 5 岩倉市立南部中学校 per四 ヴィヴィッド タイムズ カルテット 福田洋介
金賞 6 稲沢市立稲沢中学校 per三 雅 ~3人のマリンバ奏者のための~ 片岡寛晶
銅賞 7 一宮市尾西第一中学校 per三 夢幻 石毛里佳
銀賞 8 犬山市立東部中学校 CL五 クラリネット・ファイブ」より第1楽章 白川毅夫
銀賞 9 一宮市立南部中学校 CL五 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション F.Lehal/鈴木英史
銀賞 10 岩倉市立南部中学校 CL五 ミニチュア・タウン 石毛里佳
金賞 11 あま市甚目寺中学校 CL五 ミニチュア・タウン 石毛里佳
銅賞 12 一宮市立丹陽中学校 CL五 クラリネットのためのカプリス C.Grundman
銀賞 13 江南市古知野中学校 CL五 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.Lehar/鈴木英史
銅賞 14 あま市立美和中学校 CL五 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.Lehar/鈴木英史
銀賞 15 あま市甚目寺南中学校 CL四 バードウォッチング M.Henry
銀賞 16 津島市立暁中学校 CL四 スカボロー・フェア イギリス民謡/福島弘和
銅賞 17 一宮市立西成中学校 CL四 お団子ヘアの女の子 八木澤教司
銀賞 18 江南市布袋中学校 CL五 クラリネット五重奏曲 「上海 Square」 新井千悦子
銀賞 19 一宮市立今伊勢中学校 CL三 ニューべリー・ストリート 広瀬勇人
金賞 20 一宮市立今伊勢中学校 FL三 月明かりの照らす3つの風景 高橋宏樹
金賞 21 津島市立暁中学校 FL三 チョコふぇす! 八木澤教司
銀賞 22 稲沢市立稲沢中学校 FL三 トリプルあいす 八木澤教司
金賞 23 稲沢市立稲沢西中学校 FL三 蒼い月の神話 石毛里佳
銀賞 24 犬山市立南部中学校 FL三 トリプルあいす 八木澤教司
銀賞 25 一宮市立西成中学校 FL三 海のパレット 藤田哲志
銅賞 26 一宮市尾西第一中学校 FL三 フルート3重奏曲 第1番 ~3つの詩的憧憬~ 田嶋勉
銅賞 27 一宮市立丹陽中学校 FL三 トリプルあいす 八木澤教司
銅賞 28 江南市古知野中学校 FL三 月のうた 鹿口誠
銀賞 29 犬山市立城東中学校 FL三 トリプルあいす 八木澤教司
銀賞 30 津島市立天王中学校 FL三 碧い月の神話 石毛里佳
銀賞 31 あま市甚目寺南中学校 FL四 フィオリトゥーラ 八木澤教司
銀賞 32 弥富市立弥富北中学校 FL四 コロラトゥーラ 八木澤教司
銀賞 33 江南市布袋中学校 FL五 5本のフルートのための6つの協奏曲 作品15より 第4番Ⅰ,Ⅱ J.B.Boismortier
銅賞 34 犬山市立南部中学校 木五 ディヴェルティメント J.Haydn/ハロールド ペリー
銀賞 35 蟹江町立蟹江中学校 木八 クープランの墓より M.Ravel/清水公明
銀賞 36 稲沢市立大里中学校 木八 スルピリド 福島弘和
銅賞 37 一宮市尾西第二中学校 混三 ひまわりの大地 ロシア民謡/黒川圭一
銅賞 38 一宮市尾西第二中学校 混五 スザート舞曲 T.Susato/白岩優拓
銀賞 39 一宮市尾西第一中学校 SX三 カプリッチョ 渡部哲哉
代表 金賞 40 弥富市立弥富北中学校 SX三 サクレクールの風 八木澤教司
銅賞 41 一宮市立丹陽中学校 SX三 むさしのファンタジア 三澤慶
銅賞 42 津島市立天王中学校 SX三 グリムの古城 高橋宏樹
金賞 43 犬山市立東部中学校 SX四 グラーヴェとプレスト J.RIVIER
銅賞 44 一宮市立西成中学校 SX四 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション フランツ・レハール/鈴木英史
金賞 45 岩倉市立南部中学校 SX四 アリオンの琴歌 八木澤教司
金賞 46 あま市甚目寺南中学校 SX五 ガラスの香り 福田洋介
銀賞 47 一宮市立南部中学校 SX六 アンティフォナ 福島弘和
銀賞 48 あま市甚目寺中学校 TP三 トランペット吹きの子守唄 L.ANDERSON
銀賞 49 あま市甚目寺中学校 TB三 ソナタ D.SPEER/大内邦靖
銀賞 50 稲沢市立稲沢中学校 金五 屋根裏猫の夕べ 福田洋介
銅賞 51 犬山市立南部中学校 金五 グリーンスリーヴス・ファンタジー 戸田顕
銅賞 52 稲沢市立大里中学校 金六 夏の丘の街 濱崎大吾
銅賞 53 江南市古知野中学校 金七 ジョプリン・ミュージックⅡ S.Joplon/山本教生
銀賞 54 津島市立天王中学校 金七 ボン・ボヤージュ! 広瀬勇人
銀賞 55 津島市立暁中学校 金八 せきれいの尾 高橋宏樹
銀賞 56 江南市布袋中学校 金八 ピアノとフォルテのソナタ G.Gabrieli/閏間健太
銅賞 57 稲沢市立稲沢西中学校 金八 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
銀賞 58 犬山市立東部中学校 金八 ガーシュウィン・エアー G.Gershwin/山本教生
金賞 59 蟹江町立蟹江中学校 金八 恋は魔術師より M.F.Matheu/清水公明
銀賞 60 一宮市立南部中学校 金八 テレプシコーレⅠ 森田一
銀賞 61 稲沢市立大里中学校 金八 ピーコック・ブルー 福田洋介
銀賞 62 弥富市立弥富北中学校 金八 「王様と小人」序曲 辻峰拓
銀賞 63 あま市立美和中学校 金八 せきれいの尾 高橋宏樹

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、県大会でも頑張ってください!!

愛知県大会は1月27日(土)、アイプラザ豊橋で開催

会場はこちら


島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント開催してます!

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.