島村楽器 名古屋パルコ店 シマブロ

島村楽器 名古屋パルコ店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(名古屋地区中学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20171223183241p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、12月25日(月)日本特殊陶業市民会館で開催された
名古屋地区中学校の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチュー BT
金管
打楽器 Per
混成

他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com

名古屋地区中学校の部結果情報

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
金賞 1 南陽中学校 金五 屋根裏猫の夕べ 福田洋介
銅賞 2 南光中学校 SX四 フォルモサの風 朴守賢
代表 金賞 3 はとり中学校 SX五 セカンド・バトル 天野正道
金賞 4 天白中学校 FL三 トリプルあいす 八木澤教司
銀賞 5 北山中学校 金五 スザート舞曲 T.スザート/白岩優拓
銅賞 6 日比津中学校 CL八 絵のない絵本 ~第12夜~ 樽屋雅徳
銀賞 7 日比野中学校 混八 イントラーダⅡ 八木澤教司
銀賞 8 北陵中学校 ミニチュア・タウン 石毛里佳
銀賞 9 守山北中学校 管楽八 騎馬の肖像 福田洋介
銀賞 10 はとり中学校 FL三 月明かりの照らす3つの風景 高橋宏樹
銅賞 11 城山中学校 HR三 6つの3重奏曲 アントン・ライヒャ/ビル・ホルコンブ・ジュニア
銅賞 12 供米田中学校 木五 フレキシブル・バンドのための「小組曲」より 1.雲に乗って 5.ピエロの行進 櫛田胅之扶
銀賞 13 北中学校 Per四 アメリカン パトロール F.ミーチャム/浅野由莉
銀賞 14 南陽中学校 FL三 フルート三重奏曲「トリプルあいす」 八木澤教司
銅賞 15 北山中学校 FL三 「惑星」より 木星のテーマ ホルスト/小島里美
金賞 16 山東中学校 木八 風の戯れⅡ 八木澤教司
棄権 17 長良中学校 金四 3つの舞曲 ティールマン・スザート/ M. Goldman
代表 金賞 18 港南中学校 金八 ピーコック・ブルー 福田洋介
銀賞 19 愛知淑徳中学校 FL三 トリプルあいす 八木澤教司
金賞 20 南陽中学校 SX四 サクソフォーン四重奏 アリオンの琴歌 八木澤教司
銀賞 21 日比野中学校 金八 無限に輝く空 清水大輔
銅賞 22 北中学校 SX三 むさしのファンタジア 三澤慶
銅賞 23 日比津中学校 金八 イントラーダ 八木澤教司
金賞 24 当知中学校 SX四 異教徒の踊り パトリス・ショルティーノ
銀賞 25 大高中学校 TB三 スターライト・ハイウェイ 成田勤
銀賞 26 港南中学校 金四 森のカルテット 広瀬勇人
銀賞 27 はとり中学校 CL八 ブエノスアイレスの春 Astor Piazzolla
金賞 28 神丘中学校 CL四 ヴォイニッチ手稿 清水大輔/ロバートキング
銀賞 29 伊勢山中学校 混七 ラバー・ダック・レース~おもちゃのアヒルの大冒険~ 宮川成治
代表 金賞 30 北陵中学校 SX三 カプリッチョ 渡部哲哉
銀賞 31 天白中学校 Per五 第二組曲 金田真一
銀賞 32 愛知淑徳中学校 CL三 3つの魔法 髙橋宏樹
金賞 33 東星中学校 木八 晴れた日は恋人と市場へ 建部知弘
銀賞 34 御幸山中学校 CL四 4本のクラリネットのための「ファンタジア」 P.ハーヴェイ
代表 金賞 35 愛知淑徳中学校 SX三 《疾風》Side S 鹿野草平
金賞 36 汐路中学校 金七 道化のカプリス 江原大介
銅賞 37 北中学校 管打八 シンプル・エチューズ 高橋宏樹
銀賞 38 平針中学校 金八 ピアノとフォルテのソナタ G・ガブリエリ/ロバートキング
銀賞 39 御幸山中学校 FL四 コロラトゥーラ 八木澤教司
代表 金賞 40 当知中学校 Per八 ジャンヌ・ダルク ~8つの打楽器群のための~ ジェリー・グラステイル
棄権 41 供米田中学校 FL四 4本のフルートのための組曲 フルーツパフェより チョコレート・ダモーレ 伊藤康英
銅賞 42 城山中学校 CL三 クラリネットのためのカプリス クレア・グランドマン
代表 金賞 43 神丘中学校 木四 2本のオーボエファゴット通奏低音のためのソナタ第2番 J・D・ゼレンカ
銀賞 44 一色中学校 CL五 翠色の蜃気楼 加藤新
銅賞 45 川名中学校 FL三 月明かりの照らす3つの風景 高橋宏樹
銀賞 46 東星中学校 金八 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
銀賞 47 一色中学校 金六 PRELUDE, BALLAD AND CELEBRATION 和田直也
銅賞 48 汐路中学校 管打八 森の勇者たち 田村修平
銀賞 49 山東中学校 金八 コラールとトッカータ 福島弘和
代表 金賞 50 平針中学校 木八 「小組曲」より C.ドビュッシー/兼田敏
銅賞 51 川名中学校 金八 金管八重奏のための「シチリアーナとファンタジア」 高橋宏樹
銀賞 52 大高中学校 FL四 コロラトゥーラ 八木澤司
銀賞 53 日比野中学校 混八 風の戯れⅡ 八木澤教司
銀賞 54 日比津中学校 SX五 interweave 内門卓也
代表 金賞 55 汐路中学校 打八 コタンの雪 福島弘和
銀賞 56 北陵中学校 TP四 ソナチネ Ron Simpson
銀賞 57 大高中学校 Per六 水面に射す紅き影の波紋 山澤洋之
銀賞 58 南光中学校 CL四 お団子ヘアの女の子 八木澤教司
銀賞 59 御幸山中学校 金八 マンモス・ケーブの軌跡 片岡寛晶
金賞 60 港南中学校 木八 ブエノスアイレスの春 A・ピアソラ/M・ゴールドマン
銅賞 61 長良中学校 CL五 前奏曲第1集より亜麻色の髪の乙女 ドビュッシー/福島弘和
金賞 62 神丘中学校 Per四 花回廊/風龍 山澤洋之
銀賞 63 川名中学校 SX五 セカンド・バトル 天野正道
銅賞 64 富田中学校 木五 三つの花 福田洋介

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、県大会でも頑張ってください!!

愛知県大会は1月27日(土)、アイプラザ豊橋で開催

会場はこちら

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント開催してます!

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.