島村楽器 名古屋パルコ店 シマブロ

島村楽器 名古屋パルコ店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(東三河地区高等学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20171223183241p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、12月25日(月)豊川市文化会館で開催された
東三河地区高等学校の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチュー BT
金管
打楽器 Per
混成

他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com

東三河地区高等学校の部結果情報

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銀賞 1 愛知県立蒲郡高等学校 Per三 舞姫 打楽器三重奏のための 嶋崎雄斗
銀賞 2 愛知県立豊橋商業高等学校 Per四 少女の祈り、永遠を見たもの 濱口大弥
銀賞 3 愛知県立時習館高等学校 Per四 彩雲 濵口大弥
銀賞 4 藤ノ花女子高等学校 Per五 打楽重奏のための『狂歌百物語』より「鎌鼬 濱口大弥
金賞 5 豊川高等学校 Per六 青雷 山澤洋之
棄権 6 愛知県立豊橋西高等学校 管打六 スザート舞曲 T. スザート/山本良美
銀賞 7 豊川高等学校 管打八 シティガール・センチメンタリズム 田村修平
銅賞 8 愛知県立御津高等学校 FL三 パフェ・パラダイス! 八木澤教司
銀賞 9 愛知県立蒲郡東高等学校 FL三 バッカス 山中惇史
代表 金賞 10 愛知県立成章高等学校 FL三 組曲第2番 A. アベラルド
銀賞 11 愛知県立小坂井高等学校 FL四 フルート4重奏のためのファンタスティック・モネ 三浦真理
代表 金賞 12 愛知県立国府高等学校 FL四 グランドカルテット F. クーラウ
銀賞 13 愛知県立時習館高等学校 FL四 想い出は銀の笛 三浦真理
銀賞 14 愛知県立豊橋商業高等学校 FL五 5本のフルートのための協奏曲ニ長調作品15第3番 J. B. d. ボワモルティエ/尾形誠
代表 金賞 15 海陽中等教育学校 CL三 ウェントス 石毛里佳
銀賞 16 愛知県立蒲郡東高等学校 CL四 レ・ジャルダン 真島俊夫
棄権 17 愛知県立豊丘高等学校 CL四 革命家 A. ピアソラ/黒川圭一
銀賞 18 愛知県立小坂井高等学校 CL四 スリー・ラテン・ダンス P. ヒケティック
銅賞 19 愛知県立新城東高等学校 CL五 翠色の蜃気楼 加藤新
銀賞 20 愛知県立成章高等学校 CL五 シャンハイ・スクエア 新井千悦子
銅賞 21 愛知県立御津高等学校 CL六 フェルドパルティータ ハ長調 J. ハイドン/ピーター・ワストール
銀賞 22 愛知県立時習館高等学校 CL七 ピクセル 福田洋介
銀賞 23 豊橋中央高等学校 CL八 コラールと舞曲 V. ネリベル
銀賞 24 愛知県立豊橋東高等学校 CL八 雪解けへのプレリュード 飯島俊成
金賞 25 桜丘高校 CL八 ルーマニア民俗舞曲 B. バルトーク/小笠原克徳
銅賞 26 愛知県立御津高等学校 Per三 エオリアン・トリオ 金田真一
銅賞 27 愛知県立新城高等学校 Per五 第二組曲 金田真一
銀賞 28 愛知県立渥美農業高等学校 Per五 桜の川 濵口大弥
金賞 29 愛知県立国府高等学校 Per五 雪灯籠/白虎 山澤洋之
銅賞 30 愛知県立豊橋西高等学校 木三 長月絵巻 石毛里佳
金賞 31 愛知県立新城高等学校 木三 フルート・クラリネットファゴットのための三重奏曲 R. ワルトハイム
銀賞 32 愛知県立新城高等学校 木三 長月絵巻 石毛里佳
銅賞 33 愛知県立蒲郡高等学校 木四 森のカルテット 広瀬勇人
銀賞 34 愛知県立豊橋南高等学校 木六 タバッキエラ組曲より Ⅲ O. レスピーギ/山本教生
銀賞 35 愛知県立豊橋東高等学校 木八 民謡の主題によるスコットランド行進曲 C. ドビュッシー/小野寺真
銅賞 36 愛知県立渥美農業高等学校 木八 カルメン・ファンタジー G. ビゼー/朴守賢
代表 金賞 37 桜丘高等学校 木八 スラブ舞曲第8番、第7番 A. ドヴォルジャーク/小笠原克徳
銀賞 38 愛知県立蒲郡東高等学校 SX三 のっぴきならない虹へ 福島弘和
銀賞 39 愛知県立豊川工業高等学校 SX三 ガラスの香り 福田洋介
銀賞 40 愛知県立豊橋商業高等学校 SX四 グリムの古城 高橋宏樹
代表 金賞 41 桜丘高等学校 SX四 サクソフォン四重奏曲より A. グラズノフ
銅賞 42 愛知県立御津高等学校 SX四 落ち葉の舞う季節 渡部哲哉
代表 金賞 43 愛知県立成章高等学校 SX四 クワテュオール A. デザンクロ
銀賞 44 愛知県立時習館高等学校 SX五 セカンド・バトル 天野正道
銀賞 45 豊橋中央高等学校 SX六 ルーマニア民俗舞曲 B. バルトーク/黒川圭一
銀賞 46 愛知県立小坂井高等学校 SX六 アディオス・ノニーノ A. ピアソラ/浅利真
金賞 47 愛知県立国府高等学校 SX六 ブエノスアイレスの春 A. ピアソラ/黒川圭一
銀賞 48 豊川高等学校 TB三 スターライト・ハイウェイ 成田勤
銀賞 49 豊橋中央高等学校 BT四 アクロポリス 広瀬勇人
銅賞 50 愛知県立豊川工業高等学校 金四 3つの舞曲 T. スザート/ロバート・キング
銅賞 51 海陽中等教育学校 金四 3つの舞曲 T. スザート/ロバート・キング
銅賞 52 愛知県立新城高等学校 金五 海の情景 I. マクドナルド
銀賞 53 愛知県立蒲郡高等学校 金五 いさり火の歌 福田洋介
金賞 54 豊川高等学校 金六 ノー・スウィング 三浦秀秋
銀賞 55 愛知県立新城東高等学校 金六 あの坂の向こう 広瀬勇人
金賞 56 愛知県立蒲郡東高等学校 金八 選ばれた場所 福島弘和
金賞 57 愛知県立小坂井高等学校 金八 アブデラザール H. パーセル/水口透
金賞 58 愛知県立成章高等学校 金八 第1旋法のカンツォン G. ガブリエリ/ロバート・キング
銀賞 59 愛知県立渥美農業高等学校 金八 コラールとトッカータ 福島弘和
銀賞 60 豊橋中央高等学校 金八 第7旋法による8声のカンツォン第1番 G. ガブリエリ/ロバート・キング
金賞 61 愛知県立国府高等学校 金八 航海日誌 高橋宏樹
銀賞 62 愛知県立豊橋東高等学校 金八 「ドイツの思い出」より ヴェルダー、ウィーン F. シュミット/山本教生
代表 金賞 63 愛知県立豊橋商業高等学校 金八 コラールとトッカータ 福島弘和
銀賞 64 愛知県立豊丘高等学校 金八 せきれいの尾 高橋宏樹
代表 金賞 65 桜丘高等学校 金八 テルプシコーレ舞曲集 M. プレトリウス/小笠原克徳

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、県大会でも頑張ってください!!

愛知県大会は1月27日(土)、名古屋文理大学文化フォーラムで開催

会場はこちら

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント開催してます!

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.