島村楽器 名古屋パルコ店 シマブロ

島村楽器 名古屋パルコ店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(東尾張地区高等学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20171223183241p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年1月7日(日)瀬戸市文化センターで開催された
尾張地区高等学校の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチュー BT
金管
打楽器 Per
混成

他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com

尾張地区高等学校の部結果情報

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銀賞 1 小牧南 Per三 ディベルティメント~3人の打楽器奏者のために~ J.グラステイル
棄権 2 小牧 Per三 エオリアン・トリオ 金田真一
銀賞 3 新川 Per五 バッカナール 八木澤教司
銀賞 4 瀬戸窯業 Per五 バッカナール 八木澤教司
銀賞 5 長久手 Per五 「光の隙間」~5人の打楽器奏者のために~ 樽屋雅徳
代表 金賞 6 高蔵寺 Per六 水面に射す紅き影の波紋 山澤洋之
銀賞 7 西春 Per六 失われた宮殿 打楽器6重奏のための 嶋崎雄斗
金賞 8 春日井 Per七 星物語~風の章~ 野本洋介
銀賞 9 栄徳 FL三 櫛田胅之扶
代表 金賞 10 中部大学春日丘 FL三 「3本のフルートのための二章」より 堀悦子
銀賞 11 春日井南 FL三 フルート三重奏 ト短調 作品13-2 F.クーラウ
銀賞 12 新川 FL四 旅立つ小鳥 Op.125 酒井格
銀賞 13 春日井東 CL三 トロピカルダンス 本田拓滉
銀賞 14 東郷 CL三 ニューベリー・ストリート 広瀬勇人
銀賞 15 栄徳 CL三 熱帯の踊り 本田拓滉
銀賞 16 春日井西 CL八 絵のない絵本~第十二夜 樽屋雅徳
代表 金賞 17 中部大学春日丘 CL八 ガラスの海と都市の情景 ミキナ
銀賞 18 瀬戸窯業 SX三 エンパシー 清水大輔
銅賞 19 瀬戸西 SX三 アミューズメント・パーク組曲 高橋宏樹
銀賞 20 新川 SX四 アミューズメント・パーク組曲 高橋宏樹
代表 金賞 21 春日井南 SX四 インスラ・ドゥルカマラ 福島弘和
銅賞 22 日進西 SX四 アリオンの琴歌 八木澤教司
銀賞 23 中部大学第一 SX四 サクソフォン4重奏曲 A.デザンクロ
銀賞 24 西春 SX四 祀りーサックス四重奏のための 高橋宏樹
銀賞 25 高蔵寺 SX五 サクソフォン五重奏のための舞楽「古都の彩」 渡部哲哉
代表 金賞 26 春日井 SX五 ブルーダスク 江原大介
銀賞 27 小牧 SX五 アラベスク第一番 C.ドビュッシー/飯島俊成
銅賞 28 小牧南 木四 ラノベ ファンタジア 宮川成治
銀賞 29 旭野 木五 コッツウォルズの風景 広瀬勇人
銅賞 30 瀬戸西 木五 メセナの丘で 荒川洋
銀賞 31 西春 木五 木管五重奏のための3つの小品 J.イベール
代表 金賞 32 旭野 木八 鬼姫 -ある美しき幻影- 田村修平
銀賞 33 春日井東 混四 ラノベ ファンタジア 宮川成治
銅賞 34 瀬戸北総合 混四 ラノベ ファンタジア 宮川成治
銅賞 35 瀬戸北総合 混五 コッツウォルズの風景 広瀬勇人
銅賞 36 日進西 金四 カノン J.パッヘルベル/各務文章
銀賞 37 春日井南 金五 金管5重奏曲「シンフォニー」 V.エヴァルド
銅賞 38 春日井商業 金五 フォスター・ラプソディー 鈴木英史
銀賞 39 小牧南 金六 バッカスの行列 ドリーブ/山本教生
銀賞 40 豊明 金六 ガーシュイン・イン・ブラス!!!3 G.ガーシュイン/黒川圭一
金賞 41 瀬戸窯業 金七 道化のカプリス 江原大介
銀賞 42 瀬戸西 金八 楽市楽座 -さくらの抄- 田村修平
銀賞 43 栄徳 金八 アラカルト ゴフ・リチャーズ/伏原克朗
銀賞 44 春日井 金八 テルプシコーレⅠ 森田一
銀賞 45 高蔵寺 金八 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
銀賞 46 小牧 金八 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
銀賞 47 旭野 金八 第7旋法による8声のカンツォン第2番 G.ガブリエリ/江上伊織
代表 金賞 48 中部大学春日丘 金八 クロス・セクション・ビュー 三浦秀秋
代表 金賞 49 長久手 金八 楽市楽座 -さくらの抄- 田村修平
銀賞 50 東郷 金八 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋宏樹
銀賞 51 中部大学第一 金八 第7旋法による8声のカンツォン第1番 G.ガブリエリ/R.キング

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、県大会でも頑張ってください!!

愛知県大会は1月27日(土)、名古屋文理大学文化フォーラムで開催

会場はこちら


島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント開催してます!

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.