島村楽器 名古屋パルコ店 シマブロ

島村楽器 名古屋パルコ店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(東三河地区中学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20171223183241p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、12月24日(日)25日(月)蒲郡市民会館で開催された
東三河地区中学校の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチュー BT
金管
打楽器 Per
混成

他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com

名古屋地区中学校の部結果情報

1日目 12月24日(日)

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銀賞 1 豊橋市立本郷中学校 Per三 フォレスト・エコーズ 山澤洋之
銀賞 2 豊川市立代田中学校 Per三 夢幻 石毛里佳
金賞 3 新城市立千郷中学校 Per三 ケルベロス・ドラムス 加藤大
金賞 4 豊川市立東部中学校 Per三 ディベルティメント グラステイル
銀賞 5 海陽中等教育学校 per四 エオリアン・カルテット 金田真一
金賞 6 豊川市立一宮中学校 Per四 傀儡の匣 濱口大弥
銀賞 7 豊橋市立二川中学校 Per四 スピリチュアル 八木澤教司
銀賞 8 豊川市立南部中学校 Per四 エオリアン・カルテット 金田真一
銀賞 9 蒲郡市立中部中学校 Per四 宝島への地図 高橋宏樹
銅賞 10 豊橋市立南稜中学校 金三 トリオ ラプソディ 新山久志
銅賞 11 豊橋市立高師台中学校 BT四 影武者 内山肇、ステファン・ハウザールカ・スーリッチ/宮川成治
銀賞 12 豊川市立代田中学校 金四 森の騎士 福田洋介
銀賞 13 新城市立新城中学校 金四 三つの舞曲 ティ-ルマン・スザート/ロバート・キング
銀賞 14 田原市立東部中学校 金四 3つの舞曲 ティールマン・スザート/ロバート・キング
銀賞 15 豊橋市石巻中学校 金五 いさり火の歌 福田洋介
銀賞 16 豊川市御津中学校 金五 いさり火の歌 福田洋介
銅賞 17 豊橋市立章南中学校 金六 11のコラール前奏曲より ヨハネス ブラームス/西條太貴
銀賞 18 蒲郡市立塩津中学校 金六 夏の丘の街 濱崎大吾
銀賞 19 豊橋市立豊城中学校 金六 あの坂の向こう 広瀬勇人
銀賞 20 豊橋市立豊岡中学校 金六 「スザート舞曲集」よりⅠモリダンスⅣバズダンス T.スザート/小笠原克徳
銀賞 21 新城市立千郷中学校 金六 あの坂の向こう 広瀬勇人
金賞 22 豊橋市立東部中学校 Per五 花火 石毛里佳
銀賞 23 豊橋市立高豊中学校 Per五 エオリアン・クインテット 金田真一
銀賞 24 豊橋市立中部中学校 Per五 花火 石毛里佳
銀賞 25 豊橋市立南稜中学校 per五 バッカナール 八木澤教司
代表 金賞 26 蒲郡市蒲郡中学校 Per五 水面に射す紅き影の波紋 山澤洋之
銀賞 27 田原市赤羽根中学校 金七 アブデラザール H.パーセル
銀賞 28 豊川市立東部中学校 金七 ヴァイオリン協奏曲第9番 ヴィヴァルディ/閏間健太
銀賞 29 豊橋市立東部中学校 金八 コラールとトッカータ 福島弘和
銀賞 30 豊橋市立本郷中学校 金八 ピアノとフォルテのソナタ ガブリエリ/閏間健太
銀賞 31 田原市立福江中学校 金八 コラールとトッカータ 福島弘和
代表 金賞 32 豊橋市立東陵中学校 金八 黒の断続 江原大介
銀賞 33 豊川市音羽中学校 金八 ヴォーチェ ミア アド ドミナム グラシアン バーバン/山本成久
銀賞 34 豊橋市立青陵中学校 金八 ガーシュイン・イン・ブラス!!2 ガーシュイン/黒川圭一
銀賞 35 豊橋市立中部中学校 金八 ピアノとフォルテのソナタ ガブリエリ/閏間健太
銀賞 36 田原市立田原中学校 金八 パヴァーヌとダンス 高橋宏樹
金賞 37 豊川市立中部中学校 金八 フランスルネッサンス舞曲集 ジェルベイズ/閨間建太
金賞 38 豊橋市立吉田方中学校 金八 「12の英雄的行進曲」より1荘重 6愛情 10優雅 G.P.テレマン/水口透
金賞 39 豊川市立一宮中学校 金八 コラールとトッカータ 福島弘和
銀賞 40 豊川市立金屋中学校 管打四 劇音楽「アブデラザール」組曲より H.パーセル/高橋宏樹
銀賞 41 新城市立鳳来中学校 管打七 忘れられたおとぎ話より エドワード・マクダウェル/山本教生
銀賞 42 豊橋市立東陵中学校 管打八 鼓動 木管五重奏と打楽器三重奏のための ピアソラ/片岡寛晶
銀賞 43 豊橋市立東陵中学校 ブエノスアイレスの春 ピアソラ/ゴールドマン
銀賞 44 豊橋市石巻中学校 混六 潮彩 鹿野草平
銀賞 45 豊川市立金屋中学校 混六 この先、道路工事中 三浦秀秋
銀賞 46 新城市立東郷中学校 混六 なぞのたからばこ 石毛里佳
銀賞 47 桜丘中学校 混七 ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」より1,27,28,21,37 B.バルトーク/黒川圭一
銀賞 48 新城市立新城中学校 混七 風のストーリー 櫛田朕之扶
代表 金賞 49 桜丘中学校 混八 フランス組曲よりI,II,VII F.プーランク/平岡聖
銀賞 50 豊橋市立本郷中学校 混八 てぃーちてぃーる 沖縄民謡による 福島弘和
銅賞 51 蒲郡市立塩津中学校 混八 「二つのバガテル」より第2楽章 松下倫士

2日目 12月25日(月)

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
金賞 1 豊橋市立吉田方中学校 FL三 碧い月の神話 石毛里佳
銀賞 2 豊橋市立高師台中学校 FL三 トリプルあいす 八木澤教司
銀賞 3 豊川市立小坂井中学校 FL三 空の詩 山本教生
銀賞 4 豊橋市立章南中学校 FL三 春なれば...... 櫛田朕之扶
銀賞 5 豊橋市立二川中学校 FL三 フルート三重奏曲Op.59 アレクサンドル チェレプニン
金賞 6 豊橋市南陽中学校 FL三 碧い月の神話 石毛里佳
銀賞 7 豊橋市立南部中学校 FL三 パフェ・パラダイス! 八木澤教司
銀賞 8 豊橋市立高豊中学校 FL三 海のパレット 藤田哲志
銀賞 9 蒲郡市立形原中学校 FL三 花言葉 田中久美子
金賞 10 豊川市立中部中学校 FL四 大四重奏曲 クーラウ
代表 金賞 11 豊橋市立青陵中学校 FL四 夏山の一日 ボザ
銀賞 12 蒲郡市立中部中学校 FL四 コロラトゥーラ 八木澤教司
銀賞 13 豊川市立南部中学校 FL四 グランド・カルテット クーラウ
銀賞 14 田原市立田原中学校 FL四 フルート吹きの休日 カステレード
銀賞 15 蒲郡市蒲郡中学校 FL四 アルカディ M.ベルトミュー
代表 金賞 16 豊川市立一宮中学校 FL五 雨の庭 ~フルート五重奏のための心象スケッチ~ 福島弘和
銀賞 17 豊橋市南陽中学校 CL四 クラリネットのためのカプリス クレア.グランドマン
銀賞 18 豊橋市立章南中学校 CL四 4つの小さな夢 村尾なつめ
銀賞 19 豊川市御津中学校 CL四 カプリス クレア・グランドマン
銀賞 20 豊川市音羽中学校 CL四 お団子ヘアの女の子 八木澤教司
銀賞 21 田原市立東部中学校 CL四 カプリス クレア・グランドマン
銀賞 22 豊橋市立豊岡中学校 CL四 アンダンテとメヌエット ボクサ
銀賞 23 豊橋市立東部中学校 CL五 フォスター・ラプソディ 鈴木英史
金賞 24 豊橋市立南部中学校 CL五 木曽節 長野地方民謡/田代ユリ
金賞 25 豊橋市立中部中学校 CL五 フォスターラプソディー 鈴木英史
金賞 26 豊川市立南部中学校 CL五 猫と少女と水玉模様 駒井一輝
代表 金賞 27 豊橋市立青陵中学校 CL五 ミニチュア・タウン 石毛里佳
銀賞 28 蒲郡市立中部中学校 CL五 ある森の一日 本田拓滉
銀賞 29 豊橋市立南稜中学校 CL五 クラリネット・バスカーズ 戸田顕
銅賞 30 豊橋市立二川中学校 CL六 組曲「ドリー」より 1.子守歌 6.スペイン風の踊り ガブリエル フォーレ/黒川圭一
銀賞 31 豊川市立東部中学校 CL六 カプリス グランドマン
銀賞 32 豊川市立小坂井中学校 CL六 バレエ音楽「青銅の騎士」 R.グリエール/西内真幾
銀賞 33 豊橋市立吉田方中学校 CL八 リクディム J.V.ロースト
金賞 34 豊川市立中部中学校 CL八 コラールと舞曲 ネリベル
銀賞 35 新城市立千郷中学校 SX三 サクレクールの風 八木澤教司
銅賞 36 豊橋市立高豊中学校 SX三 夏のスケッチ 溝口佳洋
金賞 37 田原市立福江中学校 SX三 スカーレット・ステップス 福田洋介
銀賞 38 豊橋市立東部中学校 SX四 サクソフォン四重奏曲よりⅠ M.ジャンジャン
銀賞 39 豊橋市南陽中学校 SX四 アリオンの琴歌 八木澤教司
銀賞 40 豊橋市立南部中学校 SX四 キャフェ・サンジェルマン 真島俊夫
銀賞 41 豊川市音羽中学校 SX四 ヒア 岩田学
銀賞 42 豊川市立南部中学校 SX四 リベルタンゴ ピアソラ/浅利真
銀賞 43 豊川市立小坂井中学校 SX四 子供の情景」より シューマン/福島弘和
銀賞 44 豊橋市立豊岡中学校 SX四 もみじ 岡野貞一/前田憲男
銀賞 45 田原市立田原中学校 SX四 アレグロ ドュ コンセール サンジュレー/ルフェーブル
銀賞 46 蒲郡市立形原中学校 SX五 フォスター・ラプソディー 鈴木英史
銀賞 47 豊川市立中部中学校 SX六 ブエノスアイレスの春 ピアソラ/黒川圭一
金賞 48 豊川市立一宮中学校 SX六 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク/黒川圭一
代表 金賞 49 豊橋市立吉田方中学校 SX六 楽セレナーデ」より ドヴォルザーク/平岡聖
銀賞 50 豊橋市立青陵中学校 SX六 ルーマニア民族舞曲 バルトーク/黒川圭一
銀賞 51 蒲郡市蒲郡中学校 SX七 フロンティア 白水徹
銀賞 52 豊川市立西部中学校 木三 花の香る季節に~3つの木管楽器のために 八木澤教司
銀賞 53 豊橋市立牟呂中学校 木三 ディベルティメント マルコム・アーノルド
銀賞 54 豊橋市立牟呂中学校 木三 ラグタイム・ダンス S.ジョプリン/山口景子
金賞 55 豊川市立東部中学校 木四 喜びの島 ドビュッシー/山本教生
銀賞 56 蒲郡市蒲郡中学校 木四 2本のオーボエと2本のファゴットのためのソナタ ヘ長調 より J.F.ファッシュ
銀賞 57 豊川市立代田中学校 木五 コッツウォルズの風景 広瀬勇人
銀賞 58 蒲郡市立形原中学校 木五 木管五重奏曲 変ロ長調 Op.56-1より ダンツィ
銅賞 59 豊橋市石巻中学校 木六 風変わりな美女 エリック・サティ/黒川圭一
金賞 60 豊川市立西部中学校 木八 ブエノスアイレスの春 アストル・ピアソラ/吉田亘
銀賞 61 豊橋市立豊城中学校 木八 ソナタ第1番 1Molto moderato 2Larghetto 3Presto ドメニコ・ガッロ/山本教生

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、県大会でも頑張ってください!!

愛知県大会は1月27日(土)、アイプラザ豊橋で開催

会場はこちら

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント開催してます!

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.