島村楽器 名古屋パルコ店 シマブロ

島村楽器 名古屋パルコ店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(西三河北地区高等学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20171223183241p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年1月13日(土)岡崎市民会館あおいホールで開催された
西三河北地区高等学校の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチュー BT
金管
打楽器 Per
混成

他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com

西三河北地区高等学校の部結果情報

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銀賞 1 豊田北高 Per三 ケルベロス・ドラムス 加藤大
銀賞 2 豊田高 Per四 星物語 ~打楽器四重奏のための~ 野本洋介
銀賞 3 豊田南高 Per四 アンネリダ・タンツエーリン 福島弘和
銀賞 4 豊田東高 Per四 花回廊/風龍 山澤洋之
銀賞 5 岡崎高 Per五 大空に翔る蒼き翼を持つ者 ~打楽器5重奏の為の~ 山澤洋之
銀賞 6 豊田西高 Per六 失われた宮殿 打楽器6重奏のための 嶋崎雄斗
金賞 7 岡崎西高 Per六 失われた宮殿 打楽器6重奏のための 嶋崎雄斗
代表 金賞 8 岡崎北高 Per七 マートラ 西村朗
銅賞 9 足助高 管打七 テルプシコーレ舞曲集から パッサメッツオ,ブーレ,ヴォルタ M.プレトリウス/水口透
銅賞 10 杜若高 管打八 小さな楽団のための組曲 高橋宏樹
銀賞 11 豊田南高 FL三 パフェ・パラダイス 八木澤教司
金賞 12 光ヶ丘女子高 FL三 組曲 第2番 A.アルビージ
金賞 13 岡崎東高 FL四 カプリッチョ 朴守賢
銀賞 14 岡崎北高 FL四 夏山の一日 E.J.ボザ
銀賞 15 豊田西高 FL四 6月の風 加藤大
銅賞 16 豊野高 FL四 6月の風 加藤大
銀賞 17 豊田北高 FL五 心に染みる5つの言葉 八木澤教司
銀賞 18 岡崎高 FL五 5本のフルートのための協奏曲ニ長調 作品15 第3番 J.B.deボワモルティエ
銀賞 19 豊田北高A CL三 ツインテールの女の子 八木澤教司
銀賞 20 豊田北高B CL三 スイーツ組曲 第2番 櫛田胅之扶
銀賞 21 豊田東高 CL三 ウェントス 石毛里佳
銀賞 22 岡崎高 CL四 ヴォイニッチ手稿 清水大輔
銅賞 23 豊田高 CL四 バガテル C.グランドマン
銀賞 24 杜若高 CL五 カレイドスコープ R.T.ロレンツ
銀賞 25 岡崎西高 CL五 さくらのうた ファイブ 福田洋介
銅賞 26 豊田南高 CL五 ある森の一日 本田択滉
銀賞 27 豊野高 CL五 ミニチュア・タウン 石毛里佳
銀賞 28 岡崎北高 CL八 ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら R.シュトラウス/中村克己
金賞 29 光ヶ丘女子高 CL八 ケルティック ダンス P.ヒケテック
代表 金賞 30 豊田西高 CL八 パーテル・ノステル 八木澤教司
代表 金賞 31 光ヶ丘女子高 木五 五重奏曲 P.タファネル
銀賞 32 豊田西高 木五 リリックピース1番 田嶋勉
銅賞 33 岡崎城西 木五 大江戸チャルダーシュ 櫛田胅之扶
銅賞 34 岡崎東高 木五 ルネ王の暖炉 D.ミヨー
銀賞 35 豊田高 木八 田園セレクション L.vanベートーベン/金山徹
銀賞 36 岡崎北高 木八 セレナード 第11番 K.375 W.A.モーツァルト/村田浩明
代表 金賞 37 光ヶ丘女子高 木八 ブラジル風バッハ第1番より 1楽章 H.ヴィラ=ロボス/仲田守
銀賞 38 豊田高 SX三 むさしのファンタジア 三澤慶
銀賞 39 豊田南高 SX四 サクスフォーン・バスカーズ 戸田顕
銀賞 40 岡崎西高A SX四 サクソフォン四重奏曲 Ⅲ楽章 A.デザンクロ
銀賞 41 豊田東高 SX四 「彗星」トルヴェールの《惑星》より 長生淳
金賞 42 豊田北高 SX四 サクソフォン四重奏曲 第4楽章 C.パスカル
金賞 43 岡崎西高B SX四 グラーヴェとプレスト J.リヴィエ
代表 金賞 44 岡崎北高 SX四 彗星 長生淳
銀賞 45 豊田西高 SX五 リリックピース1番 田嶋勉
銀賞 46 岡崎東高 SX六 サクソフォン・シャンソネット Ⅰフーガ/福田洋介
銀賞 47 豊野高 SX七 イントラーダⅡ 八木澤教司
金賞 48 岡崎高 SX八 ラ・セーヌ 真島俊夫
銀賞 49 岡崎高 TB三 スターライト・ハイウェイ 成田勤
銅賞 50 豊田高 金五 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 後藤洋
銀賞 51 豊田南高 金五 いさり火の歌 福田洋介
銅賞 52 岡崎城西 金六 あの坂の向こう 広瀬勇人
銀賞 53 豊田大谷 金六 ダンス・レジオナーレ 福田洋介
銀賞 54 豊田南高 金六 あの坂の向こう 広瀬勇人
銀賞 55 岡崎東高 金七 道化のカプリス 江原大介
銀賞 56 豊田北高 金八 金管八重奏のためのラファーガ 河合和貴
代表 金賞 57 光ヶ丘女子高A 金八 第7旋法による8声のカンツォン 第1番 G.ガブリエリ/R.キング
銀賞 58 豊田東高 金八 テルプシコーレⅠ 森田一
銀賞 59 豊野高 金八 文明開化の鐘 高橋宏樹
代表 金賞 60 岡崎西高A 金八 クロス・セクション・ビュー 三浦秀秋
金賞 61 岡崎西高B 金八 高貴なる葡萄酒を讃えて より~Ⅴ・フンダドーレ~ G.リチャーズ/多久島裕
銀賞 62 豊田西高 金八 花柳の舞 渡部哲哉
代表 金賞 63 岡崎北高 金八 「ニューヨークのロンドン子」より 2.クライスラー・ビルディング 5.ラジオ・シティ J.パーカー/村田浩明
金賞 64 光ヶ丘女子高B 金八 サンマルコの協奏曲 T.アルビノーニ/水口透
銀賞 65 岡崎高 金八 アドリアノスの図書館 八木澤教司


ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、県大会でも頑張ってください!!

愛知県大会は1月27日(土)、名古屋文理大学文化フォーラムで開催

会場はこちら


島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント開催してます!

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.