島村楽器 名古屋パルコ店 シマブロ

島村楽器 名古屋パルコ店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト結果情報(知多地区高等学校の部)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20171223183241p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県アンサンブルコンテストの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年1月8日(月・祝))知多市勤労文化会館で開催された
知多地区高等学校の部
の結果情報をお送りします。

編成の略語について
楽器名 略語
フルート FL
オーボエ OB
ファゴット FG
クラリネット CL
サックス SX
木管
トランペット TP
ホルン HR
トロンボーン TB
ユーフォニアム EU
チューバ TU
バリチュー BT
金管
打楽器 Per
混成

他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com

知多地区高等学校の部結果情報

代表欄の「朝」は愛知県アンサンブルコンテストへの代表、「中」は中部日本個人・重奏コンテスト愛知県大会への代表です。

代表 出演順 学校名 編成 曲名 作曲者/編曲者
銀賞 1 東海商業 Per三 エオリアン・トリオ 金田真一
銀賞 2 知多翔洋 Per三 ケルベロス・ドラムス 加藤大
銀賞 3 半田商業 Per三 石を割る華 山澤洋之
銅賞 4 武豊 Per三 フォレスト・エコーズ 加藤大
銀賞 5 常滑 Per四 エオリアン・カルテット 金田真一
銀賞 6 大府 Per五 バッカナール 八木澤教司
金賞 7 横須賀 Per五 失われた宮殿~打楽器五重奏のための~ 嶋崎雄斗
銀賞 8 東海南 Per五 第二組曲 金田真一
銀賞 9 半田東 Per五 エオリアン・クインテット 金田真一
代表朝・中 金賞 10 阿久比 Per六 鳥伽藍/鳳凰 山澤洋之
金賞 11 半田 Per六 ラッシュ アワー 高橋伸哉
銀賞 12 東海商業 FL三 月明かりの照らす3つの風景 高橋宏樹
棄権 13 半田商業 FL三 碧い月の神話 石毛里佳
銀賞 14 東海南 FL四 夏山の一日より Ⅰ、Ⅳ Eugene Bozza
代表 金賞 15 半田 FL四 四重奏曲 Pierre Max Dubois
金賞 16 阿久比 FL四 夏山の一日より Ⅰ、Ⅳ Eugene Bozza
銀賞 17 常滑 FL四 フルーツ・パフェ 伊藤康英
銀賞 18 大府 FL四 想い出は銀の笛 三浦真理
銀賞 19 半田東 FL五 5本のフルートのための協奏曲 ニ長調 作品15 第3番 Joseph Bodin de Boismortier/尾形誠
銀賞 20 東海南 CL四重奏A Fantasia in One Movement Paul Harvey
銅賞 21 半田農業 CL四 クラリネット4重奏のためのクローバー・ファンタジーより Ⅰ、Ⅲ 三浦真理
銀賞 22 半田東 CL四 クラリネット4重奏曲 第1番 田嶋勉
銀賞 23 常滑 CL四 チャルダッシュ Vittorio Monti/森田一
金賞 24 東海南 CL四重奏B 兜率の憂い 磯崎敦博
銀賞 25 知多翔洋 CL四 ディヴェルティメントよりⅢ Alfred Uhl
代表朝・中 金賞 26 阿久比 CL四 混色のマテリア 江原大介
銀賞 27 東海商業 CL四 クローバー・ファンタジー 三浦真理
銀賞 28 半田 CL五 スピリットロードⅡ 鈴木英史
銀賞 29 横須賀 CL六 幻想小曲集より スケルツォ Charles Tomlinson Griffes/山本教生
銀賞 30 大府 CL六 組曲「ドリー」子守歌, スペイン風の踊り Faure Gabriel/山本教生
銅賞 31 半田農業 SX三 夏のスケッチ 溝口佳洋
銀賞 32 東海商業 SX四 ガラスの香り 福田洋介
銀賞 33 半田東 SX四 サクソフォーン4重奏曲よりⅢ・Ⅳ Jean-Baptiste Singeleer/Jean-Marie Londeix
銀賞 34 半田 SX四 グリムの古城 高橋宏樹
金賞 35 知多翔洋 SX四 ガラスの香り 福田洋介
代表朝・中 金賞 36 阿久比 SX四 彗星 トルヴェールの《惑星》より 長生淳
銀賞 37 大府 SX五 セカンド・バトル 天野正道
銀賞 38 横須賀 SX五 Chase Myself 榊山大亮
金賞 39 東海南 SX六 楽四重奏曲 Claude Achille Debussy/福田洋介
銀賞 40 半田商業 木五 Brilliant Dances 福田洋介
代表 金賞 41 半田商業 木八 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 松下倫士
銅賞 42 武豊 混四 薫風 坂井貴祐
銅賞 43 半田農業 混六 なぞのたからばこ 石毛里佳
銀賞 44 大府東 混八 組曲「動物の謝肉祭」より(木管・打楽器8重奏のための) Charles Camille Saint-Saens/長谷川靖洋
棄権 45 武豊 TP四 ソナチネ Ron Simpson
銅賞 46 東浦 金三 星屑のスケッチ 辻峰拓/辻峰拓
銅賞 47 半田商業 金五 3つの花 福田洋介
銅賞 48 半田農業 金五 3つの花 福田洋介
金賞 49 阿久比 金六 No Swing 三浦秀秋
銀賞 50 大府東 金七 騎馬の肖像 福田洋介
銀賞 51 阿久比 金八 コラールとトッカータ 福島弘和
銀賞 52 大府 金八 金管八重奏のためのラファーガ 河合和貴
銀賞 53 知多翔洋 金八 第七旋法による八声のカンツォン No2 Giovanni Gabrieli/Robert King
銀賞 54 横須賀 金八A コラールとトッカータ 福島弘和
銀賞 55 半田東 金八 テルプシコーレ I 森田一
金賞 56 半田 金八A コラールとトッカータ 福島弘和
金賞 57 半田商業 金八 黒の断続 江原大介
銀賞 58 東海商業 金八 華円舞 福田洋介
銀賞 59 東海南 金八 金管八重奏のためのラファーガ 河合和貴
銀賞 60 横須賀 金八B サン・ファン・バウティスタ号の航海 酒井格
銀賞 61 半田 金八B 喜歌劇「こうもり」ファンタジー Johann StraussⅡ/黒川圭一

ご出演の皆さん、お疲れ様でした!!
代表の皆さん、県大会でも頑張ってください!!

愛知県大会は1月27日(土)、名古屋文理大学文化フォーラムで開催

会場はこちら


島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント開催してます!

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoyachaya:20161125213621j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始める。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏。同時に出身高校吹奏楽木管低音パートの指導も行う。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行う。現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当。
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.