島村楽器 名古屋パルコ店 シマブロ

島村楽器 名古屋パルコ店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2018年度愛知県吹奏楽コンクールプログラム(高等学校の部・名古屋地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20180702113159p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県吹奏楽コンクールの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年7月25日(水)26日(木)名古屋国際会議場センチュリーホールで開催される
高等学校の部・名古屋地区大会
のプログラム情報をお送りします。

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com


高等学校の部名古屋地区大会プログラム

7月25日(水) 東海代表予選

出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者
1 東邦高等学校 13:05 古野達也 2 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 後藤洋
2 名古屋市立桜台高等学校 13:20 阪野弓子 2 梁塵秘抄熊野古道の幻想 島弘
3 名古屋市立名古屋商業高等学校 13:35 阪野弓子 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田一
4 名古屋市立若宮商業高等学校 13:50 石田正 2 マナティ・リリック序曲 R.シェルドン
5 名古屋高等学校 14:05 辻潤 2 楓葉の舞(コンクール・エディション) 長生淳
6 東海高等学校 14:20 岩味祐基 4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳
7 愛知淑徳高等学校 14:35 伊藤慎 4 三つのジャポニスム 真島俊夫
8 愛知県立名古屋南高等学校 14:50 加藤眞 5 ワイルド・グース R.ジョー
9 愛知県立鳴海高等学校 15:05 田中浩史 4 バレエ組曲「青銅の騎士」より 1.b)元老院広場にて、3.広場での踊り、6.ワルツ、8.偉大なる都市への賛歌 R.グリエール 加養浩幸
10 名古屋経済大学市邨高等学校 15:40 村田譲 4 交響曲第5番より第4楽章 D.ショスタコーヴィチ 上埜孝
11 愛知県立明和高等学校 15:55 三日月孝 4 セントローレンス川のこだま F.スパーク
12 愛知県立天白高等学校 16:10 加古琢磨 4 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よりⅠ.衝動 Ⅱ.情緒 Ⅳ.陽光 高昌帥
13 愛知みずほ大学瑞穂高等学校 16:25 関克人 4 スーザの主題による幻想曲 A.ボイセンJr.
14 愛知県立熱田高等学校 16:40 佐々木芳洋 4 サロメ~7つのヴェールの踊り~ R.シュトラウス 長尾洪基
15 名古屋市立富田高等学校 16:55 渡部信介 4 シネマ・シメリック 天野正道
16 名古屋大学教育学部附属高等学校 17:10 渡辺武志 4 シンフォニックダンス S.ラフマニノフ J.アンドリュー/佐藤正人
17 愛知県立千種高等学校 17:25 木村斉 4 シネマ・シメリック 天野正道

7月26日(木) 東海代表予選

出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者
1 愛知県立愛知商業高等学校 10:05 箱田江利 4 アトラス~夢への地図~ 島弘
2 名古屋市立緑高等学校 10:20 大矢雅史 2 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
3 名古屋市立菊里高等学校 10:35 加藤有希 1 第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド 瀬尾宗利
4 大同大学大同高等学校 10:50 中塚恵介 4 吹奏楽のための組曲サンサーラ 高昌帥
5 名城大学附属高等学校 11:05 蜂須賀一晃 4 アイヴァンホー B.アッペルモント
6 愛知県立昭和高等学校 11:20 長尾洪基 1 バレエ音楽「恋は魔術師」より M.deファリャ 黒川圭一
7 東海学園高等学校 11:35 松山英司 4 バレエ音楽「恋は魔術師」より M.ファリャ 黒川圭一
8 愛知県立瑞陵高等学校 11:50 武田直樹 4 ライチャス・アマング・ザ・ネイションズ『命のビザ』を作った男 清水大輔
9 名古屋市立西陵高等学校 12:55 古井成三 1 北極星序曲 J.オレイリー
10 愛知県立惟信高等学校 13:10 波多野江莉 2 梁塵秘抄熊野古道の幻想~ 島弘
11 同朋高等学校 13:25 新玉真士 3 バレエ組曲「青銅の騎士」より 1.b)元老院広場にて 3.踊りの場面 8.偉大なる都市への賛歌 R.グリエール 加養浩幸
12 中京大学附属中京高等学校 13:40 梶山亜紗 4 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 片岡寛晶
13 南山高等学校男子部 13:55 村瀬崇 2 眩い星座になるために… 八木澤教司
14 愛知県立名古屋西高等学校 14:10 吉川奈奈 4 ノアの方舟 樽屋雅徳
15 名古屋市立名東高等学校 14:25 山崎力 4 富士山 ー北斎の版画に触発されてー 真島俊夫
16 享栄高等学校 14:40 山林唯 2 アトランティス 高橋伸哉
17 名古屋経済大学高蔵高等学校 14:55 北岡由依 4 アベンチューラ J.スウェアリンジェン

7月26日(木) プライマリー編成

出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者
1 愛知県立南陽高等学校 15:30 片岡卓也 吹奏楽のための民話 J.コーディル
2 啓明学館高等学校 15:40 木下弘明 カーニバルのマーチ2011 西遊記~天竺への道 杉本幸一 広瀬勇人
3 至学館高等学校 15:50 三品典大 フラワー・クラウン 和田直也
4 愛知県立名古屋南高等学校 16:00 野呂直輝 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 セレブレーション 郷間幹男 J.スウェアリンジェン
5 愛知県立緑丘高等学校 16:10 蔭山明日香 チェスフォード・ポートレート J.スウェアリンジェン
6 愛知県立中村高等学校 16:20 溝上泰正 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 三日月の彼方 一ノ瀬季生 高橋宏樹
7 愛知県立旭丘高等学校 16:30 長谷川奈美 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い 八木澤教司


ご出演の皆さん、頑張ってください!!

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

島村楽器名古屋パルコ店の吹奏楽団♪ 団員大募集中!!

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器コーナー在庫情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント情報

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナー担当のブログ

nagoya.shimablo.com

2018年中部日本吹奏楽コンクール愛知県大会情報

nagoya.shimablo.com

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト情報

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoya:20180627154238j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.