島村楽器 名古屋パルコ店 シマブロ

島村楽器 名古屋パルコ店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2018年度愛知県吹奏楽コンクール結果情報(中学校の部・西三河北地区大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20180722191753p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県吹奏楽コンクールの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年7月25日(水)26日(木)豊田市民文化会館で開催された
中学校の部・西三河北地区大会
の結果情報をお送りします。

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com


中学校の部西三河北地区大会結果情報

7月25日(水) A編成

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 岡崎市立矢作北中学校 光田健 2 バレエ組曲「青銅の騎士」より 「元老院広場にて」「エフゲニーとパラーシャ」「踊りの風景」「偉大な都市への賛歌」 R.グリエール 石津谷治法 銀賞
2 幸田町立北部中学校 内田善道 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田一 金賞 代表
3 豊田市立高橋中学校 豊田未紗 1 フェスティーボ V.ネリベル 銀賞
4 豊田市立崇化館中学校 中村友哉 1 バンドのためのゴジラファンタジー 伊福部昭 和田薫 銀賞
5 豊田市竜神中学校 森愛子 2 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木英史 銀賞
6 豊田市立豊南中学校 岡本帆乃香 4 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木英史 銀賞
7 豊田市立逢妻中学校 可児明子 4 シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海~ 清水大輔 銀賞
8 豊田市立美里中学校 森未緒 4 「GR」よりシンフォニック・セレクション 天野正道 銀賞
9 豊田市立末野原中学校 木下佳美 4 元禄 櫛田月失之扶 銀賞
10 岡崎市立美川中学校 杉山雄一 3 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 1,3 伊藤康英 金賞 代表
11 みよし市立北中学校 巌由記 4 バビロン川のほとりで ハックビー 銀賞
12 豊田市立若園中学校 大野遥風 4 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼 R.W.スミス 銀賞
13 幸田町立幸田中学校 小野真穂 4 カプレーティとモンテッキ「ロメオとジュリエット」その愛と死 天野正道 金賞
14 岡崎市立矢作中学校 吾妻利彦 2 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野正道 金賞 代表
15 豊田市立朝日丘中学校 福田真美 4 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 鈴木英史 銀賞
16 岡崎市立甲山中学校 近藤雄介 4 交響的詩曲「走れメロス 島弘 銀賞
17 岡崎市立葵中学校 長谷川千草 4 交響詩曲「西遊記 島弘 銀賞
18 豊田市立前林中学校 竹田健一 3 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール C.サン=サーンス 真島俊夫 銀賞
19 岡崎市立翔南中学校 北河菜歩 3 バレエ音楽「赤いけしの花」より クーリーの勝利の踊り、ワルツ、ロシア水兵の踊り R.グリエール 仲田守 銀賞
20 岡崎市立北中学校 織部一良 2 歌劇「トスカ」より第1・2・3幕 G.プッチーニ 宍倉晃 金賞 代表
21 岡崎市立六ツ美北中学校 柴田果里奈 4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 銀賞
22 みよし市立南中学校 山田萌乃 2 氷河特急 高橋伸哉 銀賞
23 岡崎市立竜海中学校 杉坂和俊 1 交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァンデルロースト 金賞 代表
24 豊田市立浄水中学校 野々山千芳 4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木英史 銀賞
25 岡崎市立南中学校 鶴田純司 3 歌劇「椿姫」セレクション G.ヴェルディ 山里佐和子 銀賞
26 岡崎市立六ツ美中学校 小林秀樹 2 哀歌~「佐渡情話」の物語によるバラード 松下倫士 金賞 代表

7月26日(木) B編成

出演順 学校名・団体名 指揮者名 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 豊田市立上郷中学校 田中葉月 梁塵秘抄熊野古道の幻想 島弘 銀賞
2 豊田市立美里中学校 杉浦愛 ウェルカム・マーチ H.ベネット L.クラーク 銅賞
3 豊田市立逢妻中学校 可児明子 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間幹男 銀賞
4 岡崎市立南中学校 浅井美緒 空のエース K.キング J.スウェアリンジェン 銀賞
5 岡崎市立竜海中学校 緒方涼子 波を越えてはるかに ~吹奏楽のための祝典前奏曲 後藤洋 銀賞
6 豊田市立猿投台中学校 萩野晶子 バビロン川のほとりで E.ハッケビー 銀賞
7 岡崎市立矢作中学校 吾妻利彦 バレエ音楽ドン・キホーテ」より パ・ド・ドゥ L.ミンクス 山本教生 銀賞
8 みよし市立三好丘中学校 下野彩花 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木英史 金賞
9 豊田市立猿投中学校 入山直代 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール 鈴木英史 金賞
10 豊田市立井郷中学校 森嶌泰至 交響詩曲「西遊記 島弘 金賞 代表
11 豊田市立下山中学校 後藤愛美 スプリングフィールド 広瀬勇人 銀賞
12 豊田市立梅坪台中学校 國枝和行 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルⅡ」 八木澤教司 金賞 代表
13 豊田市立足助中学校 水野敦司 バレエ音楽「眠れる森の美女」より P.I.チャイコフスキー 山本教生 銀賞
14 豊田市立保見中学校 柴田綾菜 吹奏楽のためのラプソディ第3番「安曇節の主題による」 片岡俊治 銀賞
15 岡崎市立東海中学校 水鳥綾 風のソネット 島弘 銀賞
16 豊田市立藤岡南中学校 宇野亜理佐 嘆きと祈り ~コラールとトッカータ 島弘 銀賞
17 豊田市立高岡中学校 増岡真実 セドナ S.ライニキー 銀賞
18 豊田市立松平中学校 山脇美菜子 不思議な旅 2,3,4楽章 小長谷宗一 銀賞
19 岡崎市立岩津中学校 太田智宏 季のまど 長生淳 金賞 代表
20 豊田市立小原中学校 森下和臣 序曲「バラの謝肉祭」 J.オリヴァドーティ 銀賞
21 豊田市立藤岡中学校 高木奈々 チェスフォードポートレート J.スウェアリンジェン 銀賞
22 みよし市立三好中学校 坂部彩 こもれびの坂 広瀬勇人 銀賞
23 豊田市立益富中学校 中村直也 大地の詩 1.前奏曲 2.歌 3.舞曲 高橋宏樹 銀賞
24 岡崎市立新香山中学校 鈴木隆太郎 「GR」よりシンフォニック・セレクション 天野正道 金賞 代表

ご出演の皆さん、おつかれさまでした!!
代表に選ばれた皆さん
県大会でもがんばってください!!

県大会の日程・会場はこちら

A編成 8月7日(火)8日(水)  B編成 8月5日(日)  豊田市民文化会館にて開催


島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

島村楽器名古屋パルコ店の吹奏楽団♪ 団員大募集中!!

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器コーナー在庫情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント情報

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナー担当のブログ

nagoya.shimablo.com

2018年中部日本吹奏楽コンクール愛知県大会情報

nagoya.shimablo.com

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト情報

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoya:20180627154238j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.