島村楽器 名古屋パルコ店 シマブロ

島村楽器 名古屋パルコ店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2018年度愛知県吹奏楽コンクール結果情報(高等学校の部、愛知県大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20180722191753p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県吹奏楽コンクールの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年8月3日(金)4日(土)豊田市民文化会館で開催された
高等学校の部、愛知県大会
の結果情報をお送りします。

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com


高等学校の部、愛知県大会結果情報

8月3日(金) 東海代表予選

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 岡崎西高校 多久島裕 4 バンドの為の3つの民謡集より A.ボイセン・ジュニア 金賞 代表
2 海南高校 新美萌絵 4 梁塵秘抄熊野古道の幻想~ 島弘 銀賞
3 富田高校 渡部信介 4 シネマ・シメリック 天野正道 銀賞
4 春日井南高校 浅井寛行 5 第12旋法によるメタモルフォーゼ O.レスピーギ 小野寺真 金賞
5 国府高校 林嘉勝 4 帆を揚げて 島弘 銀賞
6 大同大学大同高校 中塚恵介 4 吹奏楽のための組曲サンサーラ 高昌帥 金賞 代表
7 碧南高校 平山悦子 4 シバの女王ベルキスより ソロモンの夢、夜明けのベルキスの踊り、狂宴の踊り O.レスピーギ 小長谷宗一 銀賞
8 丹羽高校 手錢佳澄 4 交響曲第一番「神曲」より地獄篇・昇天篇 R. W. スミス 金賞
9 桜丘高校 小笠原克徳 2 交響曲第2番「キリストの受難」より 1、2、3楽章 F.フェラン 金賞 代表
10 天白高校 加古琢磨 4 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よりⅠ.衝動 Ⅱ.情緒 Ⅳ.陽光 高昌帥 銀賞
11 江南高校 太田成樹 4 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野正道 銀賞
12 豊橋東高校 伊東大喜 4 アルルの女」第一組曲、第二組曲より G.ビゼー 平岡聖 銀賞
13 中部大学第一高校 片桐健輔 4 3つのジャポニスム 真島俊夫 金賞 代表
14 豊橋商業高校 辻友香里 4 ニライカナイの海から 真島俊夫 銀賞
15 阿久比高校 竹内茂 4 吹奏楽のための協奏交響曲 島弘 銀賞
16 瑞陵高校 武田直樹 4 ライチャス・アマング・ザ・ネイションズ『命のビザ』を作った男 清水大輔 銀賞
17 安城高校 深川剛 3 水文 吹奏楽のための 中橋愛生 金賞
18 愛工大名電高校 伊藤宏樹 4 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」 J.マッキー 金賞 代表
19 名古屋大谷高校 山本真史 3 カルミナ・ブラーナ C.オルフ J.クランス 金賞 代表
20 豊田東高校 佐藤智 2 シンフォニアノビリッシマ R.ジェイガー 銀賞
21 春日井西高校 橋本毅 4 アウディヴィ・メディア・ノクテ O.ヴェースピ 金賞 代表

☆愛知県教育委員会賞☆愛工大名電高校

8月4日(土) 東海代表予選

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 半田高校 川村瑳歩 4 鳥之石楠船神吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡寛晶 銀賞
2 津島高校 片岡俊治 2 吹奏楽のためのラプソディ第3番「安曇節の主題による」 片岡俊治 銀賞
3 名東高校 山崎力 4 富士山-北斎の版画に触発されて- 真島俊夫 銀賞
4 千種高校 木村斉 4 シネマ・シメリック 天野正道 銀賞
5 長久手高校 淺沼博 4 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 樽屋雅徳 銀賞
6 安城学園高校 原田大雪 4 Fanfare pour la Célébration -Version Alterna- 天野正道 金賞 代表
7 豊川高校 佐藤文俊 5 吹奏楽のためのバラードⅠ 兼田敏 金賞 代表
8 岡崎北高校 新野智子 4 トリトン・エムファシス 長生淳 金賞 代表
9 豊田北高校 竹田史郎 2 地底都市「カッパドキア」-妖精の宿る不思議な岩 八木澤教司 銀賞
10 南山高校男子部 村瀬崇 2 眩い星座になるために… 八木澤教司 銀賞
11 坂井高校 谷川哲郎 4 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ 天野正道 銀賞
12 刈谷高校 深津和則 4 てぃーだ 酒井格 銀賞
13 光ヶ丘女子高校 日野謙太郎 5 パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV582 J.S.バッハ O.レスピーギ/仲田 守 金賞 代表
14 豊野高校 藤田孝 4 吹奏楽のための交響詩ぐるりよざ より Ⅰ.祈り Ⅲ.祭り 伊藤康英 銀賞
15 木曽川高校 木本昌光 2 交響詩「ローマの噴水」より O.レスピーギ 齋藤淳 金賞 代表
16 一宮興道高校 西山叶恵 3 富士山-北斎の版画に触発されて- 真島俊夫 銀賞
17 名古屋南高校 加藤眞 5 ワイルド・グース R.ジョー 金賞 代表
18 明和高校 三日月孝 4 セントローレンス川のこだま P.スパーク 銀賞
19 中部大学春日丘高校 安田竜彦 3 富士山-北斎の版画に触発されて- 真島俊夫 金賞 代表
20 菊里高校 加藤有希 1 第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド 瀬尾宗利 銀賞

☆愛知県教育委員会賞☆光ヶ丘女子高校


ご出演の皆さん、おつかれさまでした!!
代表に選ばれた皆さん
県代表選考会でもがんばってください!!

県代表選考会の日程・会場はこちら

代表選考会・プライマリー編成 8月9日(木)名古屋国際会議場センチュリーホール

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

島村楽器名古屋パルコ店の吹奏楽団♪ 団員大募集中!!

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器コーナー在庫情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント情報

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナー担当のブログ

nagoya.shimablo.com

2018年中部日本吹奏楽コンクール愛知県大会情報

nagoya.shimablo.com

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト情報

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoya:20180627154238j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.