島村楽器 名古屋パルコ店 シマブロ

島村楽器 名古屋パルコ店スタッフによるイベント情報やお知らせなどを発信するブログ(シマブロ)です。

2018年度愛知県吹奏楽コンクール結果情報(中学校の部A編成、愛知県大会)【管楽器担当のあるあるネタ特別編】

f:id:shima_c_nagoya:20180810115928p:plain
みなさんこんにちは!管楽器担当の宇野です。
名古屋パルコ店のシマブロでは、愛知県吹奏楽コンクールの情報を配信しております。
是非こちらのブログで最新情報をチェックしていってください。

今回は、2018年8月7日(火)8日(水)豊田市民文化会館で開催された
中学校の部A編成、愛知県大会
の結果情報をお送りします。

他部門・他地区の情報はこちらからご覧ください

nagoya.shimablo.com


中学校の部A編成、愛知県大会結果情報

8月7日(火)

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 名古屋市立植田中学校 玉谷敏弘 3 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥 金賞 代表
2 岡崎市立竜海中学校 杉坂和俊 1 交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァンデルロースト 金賞
3 刈谷市富士松中学校 鋤柄久美子 1 バレエ音楽ドン・キホーテ」より ジプシーの踊り ドン・キホーテの夢 スペインの踊り L.ミンクス 島弘 銀賞
4 あま市甚目寺南中学校 瀧裕志 4 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 銅賞
5 日進市立日進西中学校 大竹礼子 1 オペラ「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り A.ボロディン 大竹礼子 金賞 代表
6 東浦町立東浦中学校 岩瀬洋介 4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 銅賞
7 岡崎市立北中学校 織部一良 2 歌劇「トスカ」より 第1・2・3幕 G.プッチーニ 宍倉晃 金賞 代表
8 豊明市立栄中学校 河田智仁 2 バレエ音楽くるみ割り人形」ファンタジー P.I.チャイコフスキー 後藤洋 銀賞
9 半田市立半田中学校 広田昌久 2 バレエ組曲「青銅の騎士」より「元老院広場にて」「エフゲニーとパラーシャ」「踊りの情景」「偉大な都市への賛歌」 R.M.グリエール 石津谷治法 銀賞
10 弥富市立弥富中学校 内村奈緒 4 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 鈴木英史 銀賞
11 名古屋市御幸山中学校 石村佳愛 4 梁塵秘抄熊野古道の幻想 島弘 銀賞
12 春日井市立中部中学校 稲田泰浩 2 シネマ・シメリック 天野正道 金賞
13 東郷町立東郷中学校 永長昭彦 3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ 森田一 銀賞
14 岡崎市立矢作中学校 吾妻利彦 2 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野正道 銀賞
15 豊川市立中部中学校 峯村邦泰 4 影のない女 R.シュトラウス 田村文生 銀賞
16 西尾市立鶴城中学校 髙原忠義 4 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 樽屋雅徳 銀賞
17 愛西市立佐織中学校 杉浦宏美 4 大地と水と火と空の歌 R.W.スミス 銀賞
18 春日井市立西部中学校 堀田誠也 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田一 銀賞

☆愛知県教育委員会賞・朝日新聞社賞☆日進市立日進西中学校

8月8日(水)

出演順 学校名・団体名 指揮者名 課題曲 曲名 作曲者 編曲者 代表
1 幸田町立北部中学校 内田善道 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田一 銀賞
2 日進市立日進北中学校 佐野理子 4 星の王子さま 樽屋雅徳 銀賞
3 名古屋市立東星中学校 吉田祐介 2 海のフォルトゥナ 樽屋雅徳 銀賞
4 犬山市立犬山中学校 横井宏美 4 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカーニ 宍倉晃 銀賞
5 豊川市立小坂井中学校 本間雅彦 2 吹奏楽のための木挽歌」より テーマ、盆踊り、フィナーレ 小山清茂 銀賞
6 名古屋市立神丘中学校 小笠原陽平 1 歌劇「イーゴリ公」よりポロヴェツ人の踊りと合唱 A.ボロディン 石津谷治法 金賞
7 名古屋市立汐路中学校 石田大浩 4 三つのジャポニスムコンポーザーズ・エディション 真島俊夫 銀賞
8 春日井市立柏原中学校 稲垣久美 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田一 金賞
9 大府市立大府北中学校 杉川なおみ 4 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」Ⅰ.衝動 Ⅱ.情緒 Ⅳ.陽光 高昌帥 金賞 代表
10 東郷町立春木中学校 鈴木稚保美 2 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ W.H.ヒル 金賞 代表
11 日進市立日進中学校 田嶋夕子 2 夜想曲 第2楽章「祭」 C.ドビュッシー 藤田玄播 金賞 代表
12 安城市立桜井中学校 神谷優香 4 ローザのための楽章 M.キャンプハウス 銀賞
13 蟹江町立蟹江北中学校 中村憲一郎 4 眩い星座になるために… 八木澤教司 銅賞
14 岡崎市立美川中学校 杉山雄一 3 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より1,3 伊藤康英 金賞
15 豊川市立一宮中学校 山田秀樹 2 鳥之石楠船神吹奏楽と打楽器群のための神話~ 片岡寛晶 銀賞
16 岡崎市立六ツ美中学校 小林秀樹 2 哀歌~「佐渡情話」の物語によるバラード 松下倫士 金賞
17 津島市立神守中学校 堀井有利子 4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 銀賞
18 大治町立大治中学校 中島佳克 4 吹奏楽のための協奏曲 高昌帥 銀賞

☆愛知県教育委員会賞・朝日新聞社賞☆日進市立日進中学校




ご出演の皆さん、おつかれさまでした!!
代表に選ばれた皆さん
東海大会でもがんばってください!!

東海大会の日程・会場はこちら

島村楽器 名古屋パルコ店は管楽器奏者・吹奏楽部のみなさんを応援しています

島村楽器名古屋パルコ店の吹奏楽団♪ 団員大募集中!!

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナーの最新情報

www.shimamura.co.jp

管楽器コーナー在庫情報

www.shimamura.co.jp

管楽器関連イベント情報

nagoya.shimablo.com

管楽器コーナー担当のブログ

nagoya.shimablo.com

2018年中部日本吹奏楽コンクール愛知県大会情報

nagoya.shimablo.com

2017年度愛知県アンサンブルコンテスト情報

nagoya.shimablo.com

この記事は私がお送りしました!

f:id:shima_c_nagoya:20180627154238j:plain

担当 宇野(うの)
プロフィール 13歳より中学校吹奏楽部でサックスを始めました。主にバリトンサックスを担当し、中学・高校では学生指揮者も担当しています。大学時はマーチングパーカッションをメインで演奏する傍ら、地元高校OB吹奏楽団にて引き続きサックスを演奏していました。同時に出身高校吹奏楽木管低音パート指導の経験もあります。大学卒業後はSoul,Funkバンドにおいてもホーンセクションとして演奏活動を行い、現在はYanagisawaシルバーソニックバリトンサックスを所有し、名古屋市内の吹奏楽団においてバリトンサックスを担当しています。島村楽器管楽器シニアアドバイザー資格取得。管楽器のことなら何でもご相談ください。吹奏楽・ジャズ・バンドなどあらゆるシーンでの管楽器ライフをサポートいたします!
もっとみる

© Shimamura Music All rights reserved.